Препарат от рассеянного склероза повышает риск развития рака

Новое исследование показывает, что пациенты с рассеянным склерозом, которые принимают препарат митоксантрон, подвержены риску развития колоректального рака. Кроме того, исследование, опубликованное в научном журнале Neurology, подтверждает предыдущее исследование, которое показало, что препарат повышает риск развития острого миелоидного лейкоза.

рассеянный склероз, колоректальный рак, Neurology
(с) prostatecancernewstoday.com

Митоксантрон (торговая марка Novantrone) уменьшает рецидив заболевания у пациентов с рассеянным склерозом (РС). Препарат подавляет иммунную систему, снижает активность Т-клеток, В-клеток и макрофагов, которые атакуют миелин – защитное покрытие, окружающее нерв.

Тем не менее, Матиас Буттаманн (Mathias Buttmann) из Университета Вюрцбурга (University of Wuerzburg), Германия, отмечает, что использование митоксантрона у больных с рассеянным склерозом ограничено в первую очередь потому, что препарат повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В новом исследовании ученые дополнительно изучили взаимосвязь между митоксантроном и раком. Исследователи использовали медицинские записи пациентов между 1994-2007 годами и изучили 676 пациентов с РС, которые получали митоксантрон.

За период наблюдения у 37 (5,5%) больных развился рак после использования митоксантрона, включая рак молочной железы и колоректальный рак. При сравнении заболеваемости раком среди этих пациентов исследователи обнаружили, что у пациентов с рассеянным склерозом, принимающих митоксантрон, в 10 раз был выше риск острого миелоидного лейкоза и в три раза больше риск развития колоректального рака.

Но из четырех пациентов с острым миелоидным лейкозом, получавших митоксантрон, трое успешно были вылечены. Из семи пациентов, у которых развился рак ободочной и прямой кишки, трое умерли за время наблюдения. Это указывает на то, что колоректальный рак является более опасным для жизни пациентов с рассеянным склерозом, получавших митоксантрон.

Позднее было обнаружено, что возраст при использовании митоксантрона был фактором риска для развития рака. Тем не менее, кумулятивная доза митоксантрона и применение других препаратов, которые подавляют иммунную систему, не влияет на риск развития рака.

Хотя результаты исследования указывают на повышенный риск развития рака, общая заболеваемость раком в этой группе находится на низком уровне. Это оправдывает лечение митоксантроном в тяжелых случаях у больных с рассеянным склерозом, если лучшей терапевтической альтернативы не существует.

Исследователи рекомендуют, чтобы пациенты с РС подвергались колоноскопии после использования митоксантрона для выявления колоректального рака.

Авторы другого исследования заявили, что уровень холестерина в крови, а не статины, влияет на риск развития колоректального рака.


Подробнее в научной статье:

Buttmann, Mathias; Seuffert, Linda; Mader, Uwe; Toyka, Klaus V. (2016) Malignancies after mitoxantrone for multiple sclerosis: A retrospective cohort study // Neurology – p. WNL.0000000000002745

рассеянный склероз, колоректальный рак, Neurology
(с) American Academy of Neurology