Риск болезни Альцгеймера выше у людей с розацеа

Ученые обнаружили, что люди с розацеа имеют повышенный риск развития деменции – в частности, болезни Альцгеймера. Исследователи из Дании, которые пришли к такому выводу, также подчеркивают, что риск наиболее высок у пациентов пожилого возраста. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Dermatology.

розацеа, болезнь Альцгеймера, Dermatology
(с) commons.wikimedia.org

Имеются данные, что розацеа связана с высокими уровнями некоторых белков, которые также участвуют в различных расстройствах головного мозга, таких как болезнь Альцгеймера и другие формы деменции. Эти белки включают в себя матричные металлопротеиназы и антимикробные пептиды.

Исследователи использовали данные пациентов за период 1997-2012 годы, в том числе они изучили истории болезни 83500 людей с розацеа. Когда ученые проанализировали эти данные, то обнаружили, что у пациентов с розацеа на 7% был выше риск развития деменции и на 25 % выше риск развития болезни Альцгеймера, при этом пожилые люди имели самый высокий риск. Для женщин риск развития болезни Альцгеймера, связанный с розацеа, был выше на 28%, в то время как у мужчин – на 16%.

Александр Эгеберг (Alexander Egeberg) из Копенгагенского университета (University of Copenhagen) говорит: “Пациенты с розацеа имеют заметные неврологические симптомы, такие как жжение и боль в коже, мигрень и психоневрологические симптомы, что указывает на связь между розацеа и неврологическими заболеваниями”. 

Теперь появились данные, которые свидетельствуют, что розацеа связана не только с неврологическими расстройствами, включая болезнь Паркинсона, но и с болезнью Альцгеймера.

Исследователи не утверждают, что у пациентов с розацеа разовьется слабоумие. Они объясняют, что существуют определенные базовые механизмы, связывающие розацеа и болезнь Альцгеймера, но мы не знаем, влияют ли они друг на друга.

Ученые считают, что врачи должны внимательно относиться к симптомам когнитивной дисфункции у пожилых пациентов с розацеа. Только дальнейшие исследования помогут выявить, сможет ли лечение розацеа изменить у пациентов риск  развития слабоумия.

Авторы другого исследования утверждают, что в ближайшее время болезнь Альцгеймера будут диагностировать на ранних стадиях.


Подробнее в научной статье:

Egeberg A. et al. Patients with Rosacea Have Increased Risk of Depression and Anxiety Disorders: A Danish Nationwide Cohort Study //Dermatology. – 2016. – Т. 232. – №. 2. – С. 208-213.

розацеа, болезнь Альцгеймера, Dermatology
(с) S. Karger AG, Basel