Счастье зависит от объема серого вещества головного мозга

«Счастье есть смысл и цель жизни», — когда-то сказал древнегреческий философ Аристотель. Но как достичь этой цели? Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Японии, счастье человека зависит от размера определенной области головного мозга. Исследователи обнаружили, что счастливые люди имели больший объем серого вещества в области предклинья  головного мозга. Руководитель исследования доктор Ватару Сато (Wataru Sato) из Киотского университета в Японии опубликовал результаты своих исследований в журнале Scientific Reports.

счастье, головной мозг
Счастье зависит от объема серого вещества головного мозга
©pixabay/jill111

Определение счастья обсуждают на протяжении веков. В последние годы психологи предположили, что счастье является сочетанием удовлетворенности жизнью с позитивными эмоциями, также это считается «субъективным благополучием».

Но, по словам доктора Сато, неврологические механизмы, лежащие в счастье человека, не ясны. Для решения этого исследовательского пробела ученые использовали МРТ для сканирования мозга 51 участника. После сканирования испытуемые заполнили три короткие анкеты, в которых они должны указать: довольны ли они своей жизнью, счастливы ли и какие они испытывают эмоции — положительные или отрицательные.

Исследователи обнаружили, что у людей, которые чувствовали себя счастливыми, был больше объем серого вещества в области предклинья головного мозга — области в медиальной теменной доле, которая играет важную роль в саморефлексии и некоторых аспектах сознания.

Более того, исследователи обнаружили, что счастье вызвано сочетанием удовлетворенности жизнью и положительными эмоциями, что поддерживает теорию субъективного благополучия. Эти данные показывают, что люди могут повысить свое счастье с помощью практики, которая ориентирована на предклинье.

Предыдущие исследования структурной нейровизуализации показали, что медитация может изменить структуру предклинья серого вещества. Вместе с этими выводами результаты показывают, что психологическая подготовка, которая эффективно повышает объем серого вещества в предклинье, может повысить субъективное счастье.

Сато добавляет, что требуются дальнейшие исследования для разработки психологических программ, которые повышают счастье человека.

В недавнем исследовании ученые рассказали, как пахнет удовольствие и счастье.

Подробнее в научной статье:

Sato W. et al. The structural neural substrate of subjective happiness //Scientific reports. – 2015. – Т. 5. – С. 16891.