Ученые из Израиля: ИМТ у подростков поможет спрогнозировать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в зрелом возрасте

Избыточный вес и ожирение в последние десятилетия встречаются значительно чаще и в настоящее время наблюдаются у трети подростков в ряде развитых стран. Это является значимой проблемой общественного здравоохранения, так как ожирение в молодом возрасте считается основным фактором риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и от других причин в зрелом возрасте.

ИМТ, подросток, сердечно-сосудистые заболевания, New England Journal of Medicine
Фото: (с) Lucas Jackson/Reuters

Некоторые ученые считают, что увеличение индекса массы тела (ИМТ) у взрослых связано с повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, определение пороговых значений ИМТ у подростков, связанных с повышенным риском смертности, остается неопределенным.

В связи с ростом детского ожирения авторы исследования во главе с профессором Джереми Карк (Jeremy Kark) из Школы общественного здоровья им. Брауна Иерусалимского университета (Израиль) задались целью определить связь между ИМТ в подростковом возрасте и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний в зрелом возрасте. Результаты научной работы опубликованы в журнале New England Journal of Medicine.

Из материала исследования известно, что ученые проанализировали базу данных 2,3 млн. израильтян в возрасте 17 лет, у которых были измерены рост и вес в период с 1967 по 2010 год. Исследователи изучили связь между ИМТ подросткового возраста и смертностью от ишемической болезни сердца, инсульта и внезапной смертью во взрослой жизни.

По данным исследования, 32128 случаев смерти 2918 (9,1%) были по причине сердечно-сосудистых заболеваний, из которых 1497 случаев были от ишемической болезни сердца, 528 – от инсульта и 893 случая – от внезапной смерти.

Результаты исследования показали, что повышенный ИМТ и ожирение в подростковом возрасте были связаны с повышенным риском смерти от ишемической болезни сердца, инсульта, внезапной смерти от неизвестных причин.

Как может повлиять ИМТ в подростковом возрасте на смертность от сердечно-сосудистых заболеваний во взрослой жизни?

По мнению ученых, ожирение может быть вредным для здоровья в подростковом возрасте, так как повышенный ИМТ связывают с неблагоприятными метаболическими нарушениями, такими как повышение уровня липидов и липопротеинов в крови, повышение артериального давления, нарушения метаболизма глюкозы, развитие резистентности к инсулину, а также образование коронарных и аортальных атеросклеротических бляшек, которые являются неблагоприятными факторами риска.

«Результаты нашего исследования показывают взаимосвязь между тенденциями подросткового ожирения за последние десятилетия и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний в зрелом возрасте», – говорит автор исследования Джереми Карк из Школы общественного здоровья им. Брауна Иерусалимского университета. 


Подробнее в научной статье:

Twig G. et al. Body-Mass Index in 2.3 Million Adolescents and Cardiovascular Death in Adulthood //New England Journal of Medicine. – 2016.

Источник – http://www.assuta-clinic.org/