Ученые научились лечить синдром хронической усталости

У больных с синдромом хронической усталости произошло улучшение состояния после 1 года когнитивно-поведенческой терапии и дифференцированной ЛФК. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале The Lancet Psychiatry

синдром хронической усталости, когнитивно-поведенческая терапия
Ученые научились лечить синдром хронической усталости
©pixabay/Patrick Bouchard

Профессор Питер Уайт (Peter White) говорит: «Тот факт, что эти два метода лечения дают положительные результаты, является весьма обнадеживающим».

Синдром хронической усталости является сложным расстройством, когда человек испытывает глубокую усталость, которая не проходит после отдыха и влияет на физическую и умственную деятельность. Синдром включает такие симптомы, как слабость, боль в мышцах, бессонницу и проблемы с памятью и концентрацией — все это приводит к ухудшению качества жизни. В некоторых случаях данное состояние может сохраняться в течение многих лет.

В первоначальном испытании 641 пациент с синдромом хронической усталости был поделен случайным образом на четыре группы по методу лечения: индивидуальная медицинская помощь специалистов, когнитивно-поведенческая терапия, медицинская помощь плюс ЛФК и адаптивная терапия.

При медицинской помощи специалистов пациент получает советы о том, как справиться с болезнью и ему рекомендуются лекарственные средства. Когнитивно-поведенческая терапия помогает пациентам понять, как мышление может повлиять на их симптомы и призывает регулировать уровень деятельности. ЛФК помогает пациентам постепенно осуществлять контролируемые программы с учетом их индивидуальных признаков и пригодности; и адаптивная терапия помогает пациентам жить лучше в пределах их состояния.

В новом исследовании ученые обнаружили, что улучшение состояния достигается через 1 год когнитивно-поведенческой терапии, а занятия ЛФК сохраняют эффект лечения в течение 2,5 лет. Но результаты не показали существенных различий между четырьмя группами лечения. 

Профессор Уайт отмечает: «Это дает уверенность людям, которые беспокоятся, что некоторые из этих методов лечения могут ухудшить состояние. Но результаты также показывают, что эти процедуры не могут помочь всем, и необходимы дополнительные исследования в поисках других методов лечения».

Подробнее в научной статье:

Sharpe M. et al. Rehabilitative treatments for chronic fatigue syndrome: long-term follow-up from the PACE trial //The Lancet Psychiatry. – 2015.