Ученые объяснили как передается страх

Авторы нового исследования из Каролинского института (Karolinska Institutet) выяснили, как страх передается от человека к человеку, а также как нейтрализовать передачу страха в обществе. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Journal of Experimental Psychology.

страх,
(с) en.wikipedia.org

В период эволюции человека появилась способность к социальному обучению, так, например, умение избегать потенциально опасные ситуации, проводя наблюдение, как ведут себя окружающие. Однако, таким образом происходит передача тревожности и страха между членами семейства и окружающими их людьми.

Ученые в своей научной работе показывали добровольцам эксперимента видеоролик, в котором человек смотрел на изображения двух разъяренных людей. Когда человеку из видео показывали одно из лиц, он получал неприятный удар электрическим током. В результате, авторы исследования обнаружили, что в большинстве случаев добровольцы также начинали проявлять страх при появлении фотографии, которая связана с опасностью для человека на видеоролике.

«Результаты нашего исследования расширяют понимание основ обучения, управляющих социальной передачей страха и чувством безопасности», – комментируют свои выводы ученые. 

Авторы нового исследования надеются, что их работа будет использоваться при лечении различных фобий.

Авторы другого исследования выяснили, как головной мозг «обрабатывает» чувство страха.


Подробнее в научной статье:

Armita Golkar et al. Immunization Against Social Fear Learning // Journal of Experimental Psychology (2016)