Ученые работают над лечением рака поджелудочной железы

Хотя иммунотерапия помогает в лечении некоторых видов рака, рак поджелудочной железы – не тот случай. Однако, авторы нового исследования считают, что белок, называемый CXCR2, может помочь в лечении рака поджелудочной железы. Используя мышей, исследователи показали, что препараты, которые блокируют белок CXCR2, могут остановить распространение опухоли и повысить эффективность иммунотерапии. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Cancer Cell.

рак поджелудочной железы, Cancer Cell
(с) pancreaticcanceraction.org

За последние 40 лет уровень выживаемости для многих видов рака значительно увеличился. Тем не менее, для рака поджелудочной железы, который тяжело обнаружить на ранних стадиях, выживание остается низким. Подавляющее большинство пациентов не живут больше 5 лет после постановки диагноза.

Надежду пациентам дала иммунотерапия. Она помогает при некоторых видах рака, включая меланому и рак легких. Но результаты для рака поджелудочной железы остаются прежними. Важным фактором является способность опухоли поджелудочной железы окружить себя белками и клетками, которые не дают иммунным клеткам атаковать опухоль.

Ученые исследовали белок под названием CXCR2 и обнаружили, что он помогает стимулировать у мышей рост опухоли при раке кожи и кишечника. Поэтому исследователи решили изучить его роль при раке поджелудочной железы.

Ученые проанализировали опухолевые ткани у больных раком поджелудочной железы, перенесших операцию, и обнаружили высокие уровни CXCR2 в иммунных клетках в области опухоли. Ученые также обнаружили, что высокие уровни CXCR2 связаны с худшими результатами для пациентов.

Затем они решили изучить роль CXCR2 с помощью мышей методом генной инженерии. Исследователи создали мышей, у которых был дефицит белка CXCR2.

Профессор Оуэн Сансом (Owen Sansom) объясняет: “У мышей с раком поджелудочной железы, лишенных CXCR2, опухоли не распространялись”.

Ученые обнаружили, что у мышей, лишенных CXCR2, клетки иммунной системы под названием Т-клетки «прорвали» защитный щит и вторглись в опухоль.

Исследователи также обнаружили, что ингибитор CXCR2 имеет мощный эффект в сочетании с препаратом химиотерапии под названием гемцитабин, который применяют для лечения рака поджелудочной железы. Это было особенно важным открытием и могло означать, что ингибитор CXCR2 повышает эффективность иммунотерапии и дает Т-клеткам доступ к опухоли.

Исследователи попытались выяснить, почему CXCR2 играет такую важную роль в распространении опухоли. Ученые пришли к выводу, что это связано с двумя типами иммунных клеток: нейтрофилами и клетками-супрессорами миелоидного происхождения. CXCR2 действует как индикатор этих клеток, помогая им ориентироваться на травмы или повреждение тканей.

Когда иммунная система обнаруживает травмы или повреждения, то посылает сигнал тревоги в кровяное русло, чтобы вызвать нейтрофилы и решить данную проблему. Нейтрофилы используют свои рецепторы CXCR2, чтобы выбрать направление. Клетки-супрессоры миелоидного происхождения также используют CXCR2, чтобы направляться к месту повреждения.

Тем не менее, рак поджелудочной железы ниспровергает роль этих двух типов клеток и как-то использует их, чтобы помочь опухоли расти и распространяться. Исследователи говорят, что это связано с тем, что панкреатические опухоли имеют высокие уровни CXCR2.

Предстоит еще много работы, чтобы разгадать, как это происходит. Профессор Самсон говорит, что роли нейтрофилов и клеток-супрессоров миелоидного происхождения как будто меняются, когда болезнь прогрессирует. В начале болезни нейтрофилы и клетки-супрессоры миелоидного происхождения замедляют рост опухоли, но в дальнейшем они способствуют распространению заболевания, которое, в конечном счете, убивает людей.

Авторы другого исследования утверждают, что рак поджелудочной железы связан с изменениями бактерий в ротовой полости.


Подробнее в научной статье:

Steele C. W. et al. CXCR2 Inhibition Profoundly Suppresses Metastases and Augments Immunotherapy in Pancreatic Ductal Adenocarcinoma //Cancer Cell. – 2016.

рак поджелудочной железы, Cancer Cell
(с) Published by Elsevier Inc.