Ученые разработали биогель, который убивает раковые опухоли

В новом исследовании ученые рассказали о разработке биогеля, который может уничтожать опухолевые клетки. Ученые из Университета Монреаля в Канаде описывают исследование в журнале Biomaterials.

биогель, опухоль, рак, иммунотерапия
Ученые разработали биогель, который убивает раковые опухоли
©️http://www.genengnews.com

Ученые говорят, что их новый биогель совместим с противораковыми иммунными клетками, что позволяет вводить его непосредственно в раковую опухоль, а не в кровоток. 

Соавтор исследования Риджиан Лапоинте (Réjean Lapointe) говорит: «Мы надеемся, что этот целенаправленный подход позволит улучшить иммунотерапию».

Иммунотерапия является относительно новым методом лечения. При одной из форм иммунотерапии используются противораковые иммунные клетки для лечения онкологических заболеваний. Целью иммунной терапии является увеличение Т-лимфоцитов в организме. Эти клетки могут убивать раковые клетки, но, как правило, не могут уничтожить рак. Кроме того, при иммунотерапии вводятся высокие дозы гормона интерлейкина-2, который может быть токсичным.

Профессор Лапоинте говорит, что преимущество биогеля состоит в том, что он не токсичен и обеспечивает идеальную среду, в которой инкапсулированные клетки иммунной системы могут расти и размножаться. Ученые успешно протестировали биогель в пробирках с раковыми опухолями — в том числе и с меланомой и раком почки. 

Профессор Лапоинте резюмирует исследование: «Т-лимфоциты в геле функциональны и могут расти в течение 2-3 недель и убивать раковые клетки». 

Гель является жидкостью, поэтому его легко вводить в опухоль. Но внутри организма при температуре 37 градусов по Цельсию гель изменяется и становится похожим на эластичную ткань. Биогель в настоящее время необходимо проверить на животных, прежде чем проводить испытания на человеке. Если тесты будут положительными, то биогель будет доступен для лечения больных раком. 

В другой научной работе ученые сообщили, что содержащиеся в томате вещества способны бороться с раком предстательной железы.

Подробнее в научной статье:

Monette A. et al. Chitosan thermogels for local expansion and delivery of tumor-specific T lymphocytes towards enhanced cancer immunotherapies //Biomaterials. – 2016. – Т. 75. – С. 237-249.