Употребление родителями марихуаны увеличивает риск заболеваний у детей

Марихуана изменяет ДНК, что приводит к генетическим мутациям, которые повышают риск серьезных заболеваний не только у тех, кто принимает наркотики, но и у их будущего поколения. Такое заключение сделали ученые из Университета Западной Австралии (University of Western Australia).марихуана, ген

Каннабис, также известный как марихуана – это наиболее часто используемый наркотик в Соединенных Штатах, однако легализация препарата для медицинского или рекреационного использования растет по всей стране. С учетом большого числа лиц, использующих марихуану, важно установить ее влияние на здоровье.

Ученые отмечают, что предыдущие исследования показали связь между употреблением каннабиса и повышенным риском тяжелых заболеваний. Однако, механизм, лежащий в основе этой связи, был не ясен. Исследователи решили узнать, как употребление марихуаны может повлиять на будущие поколения.

Авторы исследования провели углубленный анализ предыдущих исследований и литературного материала, оценивающего влияние каннабиса на клеточном уровне и риск заболевания. Исследователи опубликовали свои выводы в научном журнале Mutation Research/Fundamental and Molecular Mechanisms of Mutagenesis. Ученые обнаружили, что химические вещества каннабиса, в том числе тетрагидроканнабинола – активного ингредиента марихуаны, взаимодействуют и изменяют ДНК человека, что приводит к мутации генов и повышает риск заболевания.

Исследователи отмечают, что если у тех, кто использует марихуану, не развивается болезнь в результате таких мутаций, “невидимый” ущерб может передаваться их детям и даже внукам, увеличивая риск заболевания. Даже если мать никогда не употребляла каннабис, мутации передаются от спермы отца и могут привести к серьезным и смертельным болезням детей. Родители не понимают, что они несут эти мутации, которые могут повлиять на их потомство, а это является наиболее тревожным аспектом.

Альберт Стюарт Рис (Albert Stuart Reece) объясняет, что, когда химические вещества марихуаны изменяют ДНК человека, это может замедлить рост клеток и вызвать серьезные последствия для роста плода, вызывая недоразвитие органов или конечностей, также это может стимулировать раковые заболевания у детей.

Авторы другого исследования показали прямую связь между использованием марихуаны во время беременности и преждевременными родами.


Подробнее в научной статье:

Reece A. S., Hulse G. K. Chromothripsis and epigenomics complete causality criteria for cannabis-and addiction-connected carcinogenicity, congenital toxicity and heritable genotoxicity //Mutation Research/Fundamental and Molecular Mechanisms of Mutagenesis. – 2016. – Т. 789. – С. 15-25.