Уровень самоубийств значительно выше у пациентов с раком головы и шеи

В соответствии с исследованием, опубликованном в JAMA Otolaryngology-Head & Neck Surgery, пациенты с раком головы и шеи в 3 раза чаще кончают жизнь самоубийством, особенно пациенты с раком гортани и глотки.

самоубийства, рак головы, рак шеи
Уровень самоубийств значительно выше у пациентов с раком головы и шеи
©pixabay/HASTYWORDS

Ричард Чен Ву Парк (Richard Chan Woo Park), доктор медицинских наук, изучил заболеваемость, тенденции и факторы риска самоубийства у пациентов с раком головы и шеи. Исследователи использовали данные 350 413 пациентов с раком головы и шеи между 1973 и 2011 годами. Среди этих пациентов было выявлено 857 самоубийств. Это может быть связано с невозможностью говорить или глотать. Потеря этих функций значительно снижает качество жизни пациентов. Вполне возможно, что это вызывает большое количество самоубийств, считают авторы исследования.

Авторы другого исследования утверждают, что антациды увеличивают выживаемость у больных с раковыми заболеваниями головы и шеи.

Подробнее в научной статье:

Kam, David; Salib, Andrew; Gorgy, George; Patel, Tapan D.; Carniol, Eric T. et al. Incidence of Suicide in Patients With Head and Neck Cancer // JAMA Otolaryngology–Head & Neck Surgery – 2015 – p. 1-8