В регионах России зафиксирован рост педикулеза, который может привести к сыпному тифу

В 22 регионах России зафиксирован рост педикулеза, который в свою очередь может привести к развитию сыпного тифа.

педикулез, вши, сыпной тиф
В регионах России зафиксирован рост педикулеза, который может привести к сыпному тифу
©Flickr/German Tenorio

По данным главного санитарного врача, если распространение вшей среди населения останется, существует опасность появления эпидемии сыпного тифа.

Как пишут «Известия», уровень заболевания педикулезом уже заставляет врачей принимать определенные меры. 

По данным Анны Поповой — руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в последнее время в России вырос уровень педикулеза и зафиксирован в 22 регионах РФ. Рост педикулеза уже наблюдается в Санкт-Петербурге – почти на 4%, в Москве – на 11%, в Волгоградской области – на 34%, в Амурской области – на 50%, в Якутии – на 92%, а в КЧР – на 500%.

Лидерами по распространению педикулеза являются Карачаево-Черкесия, Амурская область, Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург. Врачи настаивают на проведении профилактических мер– в частности, важно просвещение людей относительно необходимых гигиенических мер. 

В Роспотребнадзоре уже подготовлено Постановление об усилении мероприятий по профилактике заболеваемости в России сыпным тифом и педикулезом. В данном постановлении указано, что реальный уровень заражения педикулезом в стране может быть гораздо выше официально зафиксированного.