Вирусный гепатит является ведущим убийцей

По сравнению с другими инфекционными заболеваниями, гепатит в настоящее время является ведущей причиной смерти и инвалидности во всем мире. От него умирают столько же людей, как от туберкулеза, ВИЧ / СПИД или малярии. Этот вывод международного исследования опубликован в научном журнале The Lancet.

гепатит, The Lancet
(с) Мedscape

Печень участвует в процессе пищеварения, «очищает» кровь и помогает бороться с инфекциями. Если печень повреждена или воспалена, то эти ее важные функции ослабевают. В то же время употребление алкоголя, токсинов, некоторых лекарственных препаратов, а также некоторые заболевания могут привести к инфекционному гепатиту, вызванному вирусом, который имеет пять типов: A, B, C, D и E.

Гепатит распространяется при контакте с биологическими жидкостями. Для типа А и Е характерно распространение вируса через пищу или воду, загрязненную фекалиями. В Соединенных Штатах наиболее распространены типы вирусного гепатита А, В и С.

Большинство смертельных случаев во всем мире обусловлены типами В и С, которые вызывают повреждение печени (цирроз) и рак печени. Симптомы этих инфекций включают слабость, желтушность (пожелтение кожи) и тошноту. Тем не менее, некоторые инфицированные люди не имеют симптомов и не знают, что больны гепатитом, пока не появятся серьезные осложнения.

Для исследования ученые проанализировали данные пациентов за 1990-2013 год из 183 стран. Они оценили смертность от гепатита А, В, С и Е. Исследователи обнаружили, что ежегодное количество смертей от острой инфекции, цирроза печени и болезни печени, вызванной вирусным гепатитом, во всем мире возросло с 890 000 в 1990 году до 1,45 млн. в 2013 году. Общее увеличение составляет 63%. Это ставит вирусный гепатит в один ряд с ведущими инфекционными заболеваниями в мире. В 2013 году, например, 1,3 миллиона человек во всем мире умерли от СПИДа, 1,4 миллиона от туберкулеза и 855000 от малярии, отмечают авторы.

Ученые также обнаружили, что смертность от вирусного гепатита выше в странах с высоким и средним уровнем доходов, чем в странах с низким уровнем дохода. Анализ показывает, что большинство смертельных случаев вирусного гепатита происходит в Восточной Азии, а типы В и С составляют большинство смертельных случаев во всем мире.

Грахам Кук (Graham Cooke) считает, что одной из причин, почему типы B и C остаются самыми смертоносными вирусами является то, что инфекция не проявляется симптомами. Поэтому больные не знают о своем серьезном состоянии.

Авторы другого исследования утверждают, что гепатит С может повысить риск развития рака головы и шеи.


Подробнее в научной статье:

Stanaway J Flaxman A Naghavi M Fitzmaurice C Vos T et. al. The global burden of viral hepatitis from 1990 to 2013: findings from the Global Burden of Disease Study 2013 // The Lancet – 2016

гепатит, The Lancet
(с) The Lancet