Витамин С помогает бороться с колоректальным раком

Витамин С может быть использован для борьбы с колоректальным раком, согласно новому исследованию, опубликованному в Science.

колоректальный рак, витамин С
Фото: Flickr/Lori Greig

Актуальность проблемы

Колоректальный рак является третьим наиболее распространенным видом рака. Около 50% случаев связаны с мутацией в генах KRAS и BRAF. Эти формы заболевания являются более агрессивными и плохо поддаются лечению и химиотерапии.

Витамин С улучшает здоровье, так как обладает антиоксидантным действием, которое предотвращает повреждения некоторых видов клеток. Тем не менее, ученые во главе с доктором Льюисом Кантли (Lewis Cantley) из Нью-Йорка обнаружили, что в случае с формами рака KRAS и BRAF происходит обратное действие. В этих раковых клетках высокие дозы витамина C вызывают окисление, что может принести пользу для больных.

Исследователи обнаружили, что в клеточных культурах и у мышей высокие дозы витамина С (эквивалентные 300 апельсинам) нарушают рост колоректальных опухолей с мутацией в генах KRAS и BRAF. В среде, обогащенной кислородом, таких как артерии, фракции витамина С, называемые аскорбиновой кислотой, окисляются и превращаются в новое соединение — дегидроаскорбиновую кислоту (ДГК).

Ученые знали, что мембранный белок, известный как переносчик глюкозы GLUT1, позволяет глюкозе и ДГК проникать в клетки, что аскорбиновая кислота делать не может. Что делает ДГК внутри клетки – оставалось загадкой.

Результаты научной работы

Новое исследование показывает, что ДГК действует как троянский конь. Оказавшись внутри, природные антиоксиданты пытаются превратить ДГК обратно в аскорбиновую кислоту. В результате, антиоксиданты истощаются, и клетка погибает от окислительного стресса.

Исследователи объясняют, что KRAS и BRAF-мутантные клетки рака, как правило, имеют гораздо более высокий уровень GLUT1, так как нуждаются в высокой скорости поглощения глюкозы для выживания и роста. KRAS и BRAF-мутантные клетки также производят более активные формы кислорода, чем нормальные клетки, и поэтому они должны иметь больше антиоксидантов, чтобы выжить. Это сочетание характеристик делает раковые клетки особенно уязвимыми к ДГК.

Ученые считают, что исследование может привести к выявлению новых биомаркеров, чтобы помочь врачам определить, какое лечение подойдет лучше. Результаты исследования также могут быть полезны для выявления других сложных видов рака, таких как почечно-клеточная карцинома, рак мочевого пузыря и поджелудочной железы.

Литература

Jihye Yun et al. Vitamin C selectively kills KRAS and BRAF mutant colorectal cancer cells by targeting GAPDH // Science – 2015.