Жалобы на память могут указывать на риск развития деменции

В соответствии с новым исследованием, опубликованном в журнале Neurology, у пожилых женщин, которые жалуются на плохую память, через 20 лет могут возникнуть когнитивные нарушения.

деменция, жалобы, память
Жалобы на память могут указывать на риск развития деменции
©pixabay/geralt

Соавтор исследования Элисон Кауп (Alison Kaup) из университета Калифорнии в Сан-Франциско отмечает, что предыдущие исследования показали: жалобы на память у пожилых женщин могут быть ранним признаком болезни Альцгеймера. 

«Тем не менее», — добавляет она, «наше исследование значительно дольше наблюдало за женщинами, чем большинство других исследований».

В исследовании приняли участие 1107 женщин в возрасте от 65 лет, у них не было деменции в начале исследования. Им в течение 18-летнего периода задавали вопрос: «Считаете ли вы, что у вас есть проблемы с памятью». Участники должны были ответить «да» или «нет».

В начале исследования 89 (8%) женщин жаловались на проблемы с памятью. Эти проблемы были достаточно серьезными, чтобы быть замеченными самими женщинами, но не достаточно сильными, чтобы можно было их определить с помощью стандартных тестов на память.

По сравнению с женщинами, которые не жаловались на проблемы с памятью в начале исследования, у тех, кто имел жалобы на память, на 70% был выше риск расстройства спустя два десятилетия. У женщин, которые сообщили о проблемах с памятью за 10 лет до конца исследования, на 90% был выше риск когнитивных нарушений.

Исследователи считают, что их результаты доказывают, что на жалобы о снижении памяти у пожилых людей надо обращать пристальное внимание, так как это может быть ранним признаком серьезных нарушений в дальнейшей жизни.

Они добавляют: «Субъективные жалобы на память среди нормальных пожилых женщин могут быть ранним индикатором риска когнитивных нарушений и сигналом нейродегенеративного процесса, такого как болезнь Альцгеймера. Исследования в области профилактики деменции должны быть направлены на пожилых женщин, имеющих проблемы с памятью, что позволит выявлять ранние симптомы нейродегенерации».

Ученые признают, что есть некоторые ограничения в их исследовании. Например, они включили только европейско-американских женщин, это означает, их результаты не могут быть применимы к мужчинам или лицам других расовых или этнических групп.

Подробнее в научной статье:

Alison Kaup et al. Memory complaints and risk of cognitive impairment after nearly 2 decades among older women // Neurology – 2015 – doi: 10.1212/WNL