Фактор роста поможет в лечении БАС

Авторы нового исследования из шведского Каролинского института (Karolinska Institutet) и Университета Милана (University of Milan) считают, что фактор роста ИФР-2 может предотвратить гибель нервных клеток человека у пациентов с неизлечимой болезнью БАС. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Scientific Reports.

БАС, фактор роста, Scientific Reports,
(с) scientific reports

Ученые обнаружили, что устойчивые к дегенерации глазодвигательные нейроны могут быть использованы в качестве инструмента для выявления факторов, способных предотвратить дегенерацию уязвимых нейронов, приводящих к смерти.

Боковой амиотрофический склероз (БАС) – это смертельное заболевание, характеризующееся прогрессирующей гибелью двигательных нейронов и последующей атрофией мышц, слабостью и параличом. Однако некоторые двигательные нейроны по неизвестным причинам относительно устойчивы к вырождению при БАС. Наиболее устойчивыми являются глазодвигательные нейроны, расположенные в стволе мозга и контролирующие движение глаз.

На сегодняшний день болезнь неизлечима, но ученые ищут гены, которые могут быть использованы для разработки методов лечения, способных купировать развитие болезни и предотвратить гибель двигательных нейронов. С этой целью Ева Хедлунд (Eva Hedlund) с соавторами сосредоточили свое внимание на глазодвигательных нейронах.

«В настоящее время мы определили фактор, а именно инсулиноподобный фактор роста-2, или ИФР-2, в устойчивых глазодвигательных нейронах. Мы показали, что ИФР-2 помогает спасти двигательных нейроны человека от гибели», – объясняет Ева Хедлунд.

Ученые изучили клетки кожи, полученные от пациентов с БАС. Клетки кожи были перепрограммированы в стволовые клетки, из которых в дальнейшем вырастили моторные нейроны. После обработки ИФР-2 нейроны прожили дольше, чем при обычных условиях, вредных для моторных нейронов. Так как ИФР-2 оказывает положительное влияние на культивируемые нейроны вне тела, исследователи приступили к изучению того, может ли данный фактор роста защитить моторные нейроны у мышей, у которых искусственным путем смоделировали БАС.

Ученые считают, что введение ИФР-2 или ИФР-1 непосредственно в моторные нейроны при помощи генной терапии может иметь положительный эффект лечения.


Подробнее в научной статье:

Allodi, Ilary; Comley, Laura; Nichterwitz, Susanne; Nizzardo, Monica; Simone, Chiara et al. (2016) Differential neuronal vulnerability identifies IGF-2 as a protective factor in ALS // Scientific Reports vol. 6 p. 25960

БАС, фактор роста, Scientific Reports,
(с) scientific reports