Хорошее питание детей положительно влияет на социальное развитие

Правильное питание в детстве может положительно влиять на социальное поведение и развитие ребенка. Это главный вывод нового исследования, которое опубликовано в журнале Maternal and Child Nutrition.

питание, дети
(с) Pixabay/alphalight1

Профессор Адриан Рейн (Adrian Raine) сказал: “Мы связываем питание не только с физическим развитием, но и с социальным здоровьем и позитивным поведением”. 

Социальное поведение имеет много последствий для физического и психического здоровья и благополучия человека.

Ученые проанализировали данные 1795 трехлетних детей из Маврикия, остров у восточного побережья Африки с населением около 1,3 миллиона человек. Ученые сосредоточились на аспектах физического здоровья, связанных с питанием, и на показателях социального развития.

Физические факторы здоровья включали: анемия – низкий уровень гемоглобина, который отражает дефицит железа; стоматит – недостаток витамина В2 и ниацина; а недостаточное потребление белка указывает на тонкие или редкие волосы. На Маврикии, где большинство детей имеют черные волосы, этот четвертый фактор проявляется в виде рыжего оттенка волос.

Исследователи изучали не только дефицит питательных веществ у детей. Ученые выявили, что у ребенка с недостаточностью питания нарушается социальное поведение. К социальному взаимодействию исследователи относили дружелюбие, степень вербализации, социальную активность и поведение. Исследование было сосредоточено на развитии ребенка и поведении. Изучение взаимосвязи между этими компонентами показало нейрокогнитивную связь между питанием и социальным поведением.

При хорошем питании когнитивные функции ребенка улучшались, что способствовало хорошему социальному поведению, которое имеет большое значение для развития головного мозга и интеллекта.

“В этом исследовании”, – сказал Рейн, “мы показали, что дети с позитивным социальным поведением восемь лет спустя имели более высокие уровни IQ”.

Несмотря на национальное разнообразие в Маврикии, где имеются индийские, креольские, китайские, французские и английские популяции, исследователи хотят повторить свои результаты в крупных городах Соединенных Штатов.

Авторы другого исследования утверждают, что видеоигры могут помочь увеличить потребление фруктов и овощей у детей.


Подробнее в научной статье:

Liu J., Raine A. Nutritional status and social behavior in preschool children: the mediating effects of neurocognitive functioning //Maternal & Child Nutrition. – 2016.