В России впервые проведена трансплантация лица

По данным министра здравоохранения Вероники Скворцовой, в России впервые проведена операция по пересадке тканей лица и она прошла успешно.

пересадка лица, трансплантация
В России впервые проведена трансплантация лица
©Flickr

«Это 32-я операция в мире по аллотрансплантации комплекса тканей лица раненому человеку, который получил обезображивающие изменения», — сказала министр здравоохранения в Национальном центре управления обороной РФ.

Скворцова отметила, что хотя операция и была проведена более чем полгода назад, говорить об ее успешном исходе можно только сегодня, «потому что нам надо было посмотреть, как будет идти восстановление после операции».

По данным министра Здравоохранения, Россия стала восьмой страной, которая по уровню высоких технологий смогла провести операцию на таком уровне, операция потребовала серьезного внесения изменений в нормативную базу.

«Операция потребовала серьезного внесения изменений в существующую нормативную базу, фактически выпуска отдельного, индивидуального приказа Министерства здравоохранения о возможности в связи с необходимостью спасти жизнь данного человека», — сказала Вероника Скворцова.

Проведенная операция позволила отработать универсальную базу, которая позволит проводить данные хирургические вмешательства и в дальнейшем.

«Огромная работа, которая предшествовала операции, была сделана не только для этого больного. У нас сейчас уже отработана универсальная база, которая позволяет такую операцию проводить, соответственно, в других аналогичных случаях», — сообщила Скворцова.

Напомним, что первая операция по пересадке сложного комплекса тканей лица была выполнена в 2005 году во Франции, когда пациенту, которого искусала собака, пересадили нос, губы и подбородок. На сегодняшний день в мире проведено более 40 таких операций, но только 33 были с хорошими результатами.