Шизофрения и биполярное расстройство связаны с грибковой инфекцией

Исследователи установили, что инфекции Candida Albicans чаще встречаются у людей, страдающих психическими заболеваниями. Согласно исследованию, грибковая инфекция наблюдается у мужчин и женщин с шизофренией или биполярным расстройством, которые имеют проблемы с памятью. Исследование опубликовано в научном журнале npj Schizophrenia.

шизофрения, биполярное расстройство, грибковая инфекция,
(с) en.wikipedia.org

Актуальность проблемы

Большинство Candida инфекций поддаются лечению на ранних стадиях. Их также можно избежать за счет снижения потребления сахара, изменений в диете и улучшения гигиены. Эмили Северанс (Emily Severance) говорит, что врачи должны обратить внимание на эти инфекции у пациентов, страдающих психическими расстройствами.

C. Albicans – дрожжевой грибок встречается в небольших количествах в здоровом кишечнике людей и животных, но он может вызвать тяжелые заболевания. У младенцев и людей с ослабленной иммунной системой он может привести к высыпаниям в горле или во рту (молочница),  а также  может передаваться половым путем. У большинства людей здоровые бактерии и сильная иммунная система подавляют рост грибка.

Материалы и методы исследования

Для исследования ученые протестировали образцы крови у 808 человек в возрасте 18-65 лет на наличие антител, которые доказывали бы инфицирование Candida. В группу вошли 261 человек, страдающий шизофренией, 270 человек с биполярным расстройством и 277 – без психического расстройства (контрольная группа).

После учета таких факторов, как возраст, раса, применение лекарственных средств и социально-экономический статус, исследователи решили найти связь между психическим заболеванием и дрожжевой инфекцией. В целом, не было никакой связи между психическим заболеванием и дрожжевой инфекцией. Но когда ученые исследовали мужчин и женщин отдельно, эта связь была обнаружена.

Результаты научной работы

Например, среди мужчин 26% пациентов с шизофренией имели кандидоз, по сравнению с 14% мужчин из контрольной группы. Среди женщин связь между инфекцией и шизофренией составляла 31,3% против 29,4% в контрольной группе.

Участники также прошли тесты на умственные способности, такие как кратковременная память, внимание, языковые навыки, а также зрительно-пространственные навыки. Испытания умственных способностей не показали никаких различий среди мужчин и женщин. Тем не менее, женщины, страдающие биполярным расстройством и инфекцией Candida, имели более низкие оценки в тестах на память.

Candida является естественным компонентом микробиома. Грибковая инфекция или инфекции желудочно-кишечного тракта могут воздействовать на головной мозг. Эти нарушения в сочетании с аномально функционирующей иммунной системой могут нарушить мозговые процессы, которые имеют большое значение для памяти. Ученые предупреждают, что их результаты не показывают, что грибковые инфекции Candida вызывают психические заболевания или ухудшение памяти. Более детальное исследование образа жизни, иммунных факторов может пролить свет на основные причинно-следственные механизмы, отмечают они.

Авторы другого исследования пролили свет на биологическую причину шизофрении.

Литература

Severance, Emily G; Gressitt, Kristin L; Stallings, Catherine R; Katsafanas, Emily; Schweinfurth, Lucy A et al. (2016) Candida albicans exposures, sex specificity and cognitive deficits in schizophrenia and bipolar disorder // npj Schizophrenia vol. 2 p. 16018