Употребление кокаина и алкоголя связано с риском самоубийства

Медицинские  исследования подтверждают популярную гипотезу –  суицидальное поведение и злоупотребление психоактивными веществами связаны между собой. Но отношения между ними не так просты. Новое исследование   обнаружило, что   попытки самоубийства зависят от возраста, пола и расы. Результаты исследования показали, что злоупотребление алкоголем и употребление кокаина  в значительной степени связано с будущей попыткой  суицида. Результаты исследования опубликованы в журнале Crisis.кокаин, алкоголь, самоубийство, Crisis

Из материала исследования известно, что ученые  исследовали 874 мужчин и женщин, которые поступили  в  отделения неотложной помощи   за период с 2010 по 2012 год.  Лица, включенные в анализ, получали стандартное лечение, они сообщали о недавней попытке самоубийства или  у них были постоянные суицидальные мысли.   Исследователи собрали демографические данные и информацию об употреблении психоактивных веществ   от участников, а затем  ученые наблюдали за ними в течение   года.

Из 874 человек 195 человек сделали, по крайней мере, еще одну попытку самоубийства. Исследователи обнаружили, что хотя люди сообщали о злоупотреблении   различными веществами, в том числе марихуаной,   болеутоляющими, транквилизаторами и стимуляторами, только кокаин и алкоголь  влияли на риск суицида. Из  участников 298 злоупотребляли алкоголем, 72 использовали кокаин и 41 использовал  их вместе. В частности, у тех, кто употреблял одновременно кокаин и алкоголь,   попытки повторного самоубийства были   в 2,4 раза больше.

Ученые также обнаружили, что злоупотребление психоактивными веществами,   менее вероятно, является показателем риска суицида. Но у пожилых людей    связь между злоупотреблением психоактивными веществами и самоубийством была высокой.

Женщины  чаще, чем мужчины, сообщали о   попытках самоубийства. Но данные показали, что токсикомания   меньше  встречалась среди женщин.

“Мы  хотим  определить факторы,  чтобы лучше оценить и идентифицировать людей, которые подвергаются повышенному риску самоубийства”, – сказала Сара Ариас (Sarah Arias). “Пациенты, которые  употребляют алкоголь и кокаин,  имеют более высокий риск. Эти выводы  могут быть полезны для   оценки риска самоубийства».


Подробнее в научной статье:

Arias S. A. et al. Substance use as a mediator of the association between demographics, suicide attempt history, and future suicide attempts in emergency department patients //Crisis. – 2016.кокаин, алкоголь, самоубийство, Crisis