Кишечные бактерии влияют на иммунную систему

Исследования, проведенные в Университете Чикаго и опубликованные в журнале Science, обнаружили, что добавление определенных бактерий в пищеварительный тракт мышей увеличивало способность иммунной системы атаковать клетки опухоли.

Томас Гаевский (Thomas Gajewski) сказал: «Наши результаты ясно демонстрируют неожиданную роль конкретных кишечных бактерий в повышении ответа иммунной системы на меланому и, возможно, на многие другие типы опухолей».

кишечные бактерии, иммунная система
Кишечные бактерии влияют на иммунную систему
©Flickr/Wellcome Images

Т-клетки — тип белых кровяных клеток, являющихся центральными фигурами в иммунном ответе. Они выслеживают раковые клетки и уничтожают их. Опухолевые клетки, однако, могут прикрепиться к конкретным Т-клеточным рецепторам и сделать их инертными.

Такие ингибиторы, как анти-PD-L1 антитела, блокируют способность опухолевых клеток прикрепляться к Т-клеткам. Это, в свою очередь, заставляет Т-клетки быть активными. Несмотря на то, что ингибиторы оказались успешными в лечении ряда видов рака, только у 1 из 3 пациентов происходила активная реакция. Это вызывало недоумение исследователей.

Доктор Гаевский заметил подобную реакцию у мышей, которых он использовал. Одни мыши показывали надежный и естественный иммунный ответ на опухоль, другие нет. Эта разница исчезала полностью, как только мыши проводили 3 недели вместе в одной клетке. Исследователи подозревают, что у мышей происходит обмен микробов, что дает улучшенную реакцию против опухоли.

Ученые решили выследить конкретных бактерий, которые вызывали иммунный ответ. После тестирования многих видов бактерий выделился один – бифидобактерии. Бифидобактерии являются хорошими бактериями, которые являются большей частью кишечной флоры и улучшают пищеварение.

На следующем этапе испытаний бифидобактерии давали мышам, у которых не было иммунного ответа. Через 2 недели мыши показали заметное улучшение в реакции Т-клеток и через 6 недель после приема бактерий у них еще оставался сильный иммунный ответ.

Доктор Гаевский считает, что бифидобактерии вызывают иммунный ответ, так как взаимодействуют с дендритными клетками. Дендритные клетки вызывают инициацию клеточного иммунного ответа. Они также производят важные химические вещества, которые обеспечивают иммунную реакцию – например, цитокины и CD40.

Ученые подозревают, что бифидобактерии взаимодействуют с клетками, которые непосредственно действуют на дендритные клетки, и те, в свою очередь, активируют Т-клетки и убивают опухоль.

Доктор Гаевский отметил: «Мы увидели тесную связь между микробиомом кишечника и иммунной системой. Этот вывод позволит улучшить иммунотерапию и выборочно модулировать кишечных бактерий».

Подробнее в научной статье:

West H. J. Immune Checkpoint Inhibitors //JAMA Oncology. – 2015. – Т. 1. – №. 1. – С. 115-115.