45-летнее исследование показало, что низкая кардиореспираторная подготовка в молодости связана со снижением трудоспособности в зрелом возрасте

Исследование, проведенное учеными из Университета Ювяскюля (University of Jyväskylä), подтверждает обеспокоенность общественности по поводу того, как снижение физической подготовки у молодых людей может повлиять на их будущую трудоспособность. Связь низкой кардиореспираторной подготовки у молодежи и снижения трудоспособности в зрелом возрасте сохранялась до конца трудовой жизни, что предсказывает значительные социальные издержки.

В 45-летнем исследовании, опубликованном в научном журнале JAMA Network Open, базовая физическая подготовка участников измерялась в школе в возрасте от 12 до 19 лет. Трудоспособность оценивалась дважды в течение трудовой жизни: в возрасте от 37 до 44 лет, а затем в возрасте от 57 до 64 лет.

Низкая кардиореспираторная подготовка в подростковом возрасте была связана со снижением трудоспособности и более высокими показателями отсутствия на работе из-за болезни в середине трудовой жизни и со снижением трудоспособности в конце трудовой жизни. Низкая скелетно-мышечная подготовка или высокая масса тела не были связаны с трудоспособностью во взрослом возрасте.

Исследование является первым, которое продемонстрировало связь кардиореспираторной подготовки у молодых людей с работоспособностью во взрослом возрасте у работающих мужчин и женщин. Недавние исследования среди шведских мужчин показали, что низкая физическая подготовка в молодости увеличивает риск хронической инвалидности во взрослом возрасте.

«Результаты исследования вызывают беспокойство, хотя трудоспособность — это многогранное понятие, на которое влияют многочисленные факторы», — говорит исследователь Пертту Лааксо (Perttu Laakso). “Учитывая, что участники исследования родились в 1960-х годах и имели более высокий средний уровень кардиореспираторной активности среди молодых людей по сравнению с сегодняшними подростками, результаты вызывают еще большую тревогу».

«Можно предположить, что риск снижения трудоспособности выше среди современных подростков».

Для человека снижение трудоспособности, больничные и преждевременный выход на пенсию связаны со снижением качества жизни, а также приводят к более высокому экономическому бремени на уровне общества.

Результаты исследования подчеркивают важность оценки физической подготовки в детском и подростковом возрасте. Мониторинг физической подготовки детей и подростков позволяет на ранней стадии выявить лиц, находящихся в группе высокого риска, и реализовать профилактические стратегии.

Чтобы улучшить кардиореспираторную систему, Лааксо призывает детей, подростков и их семьи увеличивать физическую активность в повседневной жизни. Следует также обсудить увеличение количества обязательных уроков физкультуры в школах. Кроме того, он намерен искать более легкий доступ к организованным видам спорта, чтобы предотвратить отказ от организованной физической активности, что часто встречается в подростковом возрасте.

Литература:
Perttu T. T. Laakso et al, Adolescent Cardiorespiratory Fitness and Future Work Ability, JAMA Network Open (2024). DOI: 10.1001/jamanetworkopen.2024.3861