Глобальное потепление может привести к сокращению кислорода в атмосфере

Если глобальное потепление увеличит температуру океана всего на несколько градусов, то это приведет к сокращению количества кислорода в атмосфере и будет представлять наибольшую угрозу для нашей жизни на Земле. Такой вывод сделали исследователи из Университета Лестера в Великобритании, которые рассмотрели эффект повышения температуры океана на производство кислорода фитопланктоном. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Bulletin of mathematical biology.

глобальное потепление, кислород, фитопланктона
Глобальное потепление может привести к сокращению кислорода в атмосфере
©pixabay/Hermann

Они объясняют, что 70% кислорода в атмосфере Земли синтезируется за счет фитопланктона — фотосинтезирующих микроскопических организмов, населяющих верхний слой океанов и водоемов пресной воды. Скорость, с которой фитопланктон производит кислород, зависит от температуры воды.

Исследователи сформулировали математическую модель процесса производства кислорода планктоном и как он реагирует на постепенное потепление океана. Ученые показали, что устойчивая система производства кислорода может работать только в среднем диапазоне. И, если темпы производства слишком высокие или слишком низкие, то это приводит к истощению кислорода и вымиранию планктона.

Это предполагает, что увеличение температуры всего на 6 градусов по Цельсию, которое предсказывают некоторые ученые к 2100 году, будет достаточным, чтобы уничтожить фитопланктон и истощить атмосферный кислород. 

Автор исследования Сергей Петровский, профессор прикладной математики, резюмирует: «Около двух третей общего атмосферного кислорода планеты производится фитопланктоном – и, следовательно, его вымиранием приведет к уменьшению кислорода, что приведет к массовой гибели животных и людей».

Много споров происходит из-за глобального потепления, которое может привести к таянию антарктического льда и наводнению. Кроме того, многие ученые сосредоточены на цикле двуокиси углерода (CO2), который считается главным виновником глобального потепления.

В недавнем исследовании другие ученые заявили, что глобальное потепление вряд ли снизит смертность в зимние месяцы.

Подробнее в научной статье:

Sekerci Y., Petrovskii S. Mathematical Modelling of Plankton–Oxygen Dynamics Under the Climate Change //Bulletin of mathematical biology. – 2015. – С. 1-29.