Морская болезнь эффективно лечится с помощью мягкой стимуляции головного мозга

морская болезнь, стимуляция головного мозга
Морская болезнь эффективно лечится с помощью мягкой стимуляции головного мозга
© Flickr / Jason Wadsworth

Ученые работают над лечением укачивания на основе стимуляции мозга. Исследователи из Имперского колледжа Лондона в Великобритании заявляют, что лечение проводится электрическим током, который действует около 10 минут. Результаты испытания устройства были опубликованы в научном журнале Neurology.

«Мы уверены, что через 5 – 10 лет люди смогут пойти в аптеку и купить устройство от укачивания», — говорит ведущий автор исследования доктор Кадир Аршад (Qadeer Arshad). 

При укачивании, как правило, применяются таблетки, которые делают людей сонными. Это все хорошо, если вы пассажир, а если вы работаете на круизном судне и должны бороться с укачиванием?

Большинство людей в какой-то момент жизни испытывали морскую болезнь, возможно, на турбулентной паромной переправе или на крутых горках. Трое из десяти человек имеют такие симптомы, как сильная тошнота, рвота, головокружение и холодный пот.

Никто не знает точно, что вызывает укачивание, но многие ученые считают, что головной мозг пытается обработать противоречивые сигналы наших ушей и глаз, когда мы движемся.

Предыдущие исследования показали, что функционирование вестибулярного аппарата — часть внутреннего уха, которое чувствует движение, играет важную роль в укачивании. Аршад с соавторами решили проверить, что происходит с симптомами укачивания, если ослабить сигналы от вестибулярного аппарата к мозгу. Один из способов, чтобы ослабить сигналы, это применить транскраниальную стимуляцию током через голову к области мозга, ответственной за их обработку.

Транскраниальная стимуляция постоянного тока является неинвазивным безболезненным лечением, при котором используется слабый, прямой электрический ток, чтобы стимулировать определенную часть мозга. Существуют два типа транскраниальной стимуляции — анодная стимуляция, которая увеличивает активность клеток головного мозга, и катодная стимуляция, она ингибирует или уменьшает активность клеток.

В исследовании участвовали десять мужчин и десять женщин, у которых через электроды проходила транскраниальная стимуляция мозга в течение 10 минут. Затем они прошли имитацию укачивания, когда они сидели на стуле, который вращался и наклонялся на разных скоростях.

Участники не знали, какой тип стимуляции им применялся, катодный или анодный. Результаты показали, что у добровольцев, которые получили правильное лечение, было меньше симптомов укачивания, и они восстанавливались быстрее. Ученые говорят, что они рады предложить эффективную альтернативу лечения без побочных эффектов.

Подробнее в научной статье:

Arshad, Qadeer; Cerchiai, Niccolo; Goga, Usman; Nigmatullina, Yuliya; Roberts, R. Ed et al. (2015) Electrocortical therapy for motion sickness // Neurology – p. WNL.0000000000001989