Может ли музыка помочь в лечении эпилепсии?

музыка, эпилепсия
Может ли музыка помочь в лечении эпилепсии?

Исследователи все чаще обращаются к терапевтическому потенциалу музыки. Авторы нового исследования считают, что музыка может быть полезна при лечении эпилепсии. Результаты исследования показывают, что головной мозг людей с эпилепсией по-разному реагирует на музыку, чем мозг людей, не имеющих данного заболевания.

Эпилепсия — это неврологическое заболевание, характеризующееся возникновением судорог. На 80% случаев припадков приходится височная эпилепсия, когда заболевание возникает в височной доле головного мозга. Височная доля находится в слуховой коре головного мозга, которая обрабатывает звук.

Ученые решили исследовать, как музыка влияет на головной мозг людей с эпилепсией. Они проанализировали данные 21 человека, которые страдали эпилепсией, наряду с данными лиц без эпилепсии. Мозговую активность измеряли с помощью электроэнцефалограммы (ЭЭГ), когда они прослушивали музыку.

Все участники находились в тишине в течение 10 минут, прежде чем начинали слушать одно из трех исполнений: В. Моцарт – Соната Ре мажор и K. 448 2 Andante (part 2) или исполнение Джона Колтрейна, затем следует еще одно 10-минутное молчание.

Как и ожидалось, у участников была повышенная мозговая активность, когда они слушали музыку. Тем не менее, участники с эпилепсией показали большую синхронизацию с музыкой в лобных и височных долях, чем участники без данного расстройства.

Исследователи были удивлены этими выводами. Основываясь на этих выводах, Кристина Харитон (Christine Charyton) считает, что сочетании с существующими процедурами музыка может помочь предотвратить приступы у больных эпилепсией. 

«Лица, страдающие эпилепсией, могут использовать музыку, чтобы расслабиться. Обычно стресс вызывает судороги, а слушая музыку, многие пациенты чувствовали себя расслабленными. Это исследование является первым шагом, чтобы увидеть, как музыка может повлиять на мозг», — считают авторы исследования.

Подробнее в научной статье:

Music and the brain: can music help people with epilepsy? Christine Charyton, опубликовано в American Psychological Association’s 123rd Annual Convention, август 2015