Тест может предсказать у подростков в будущем риск болезни сердца и сахарного диабета

Болезни сердца являются ведущей причиной смерти у мужчин и женщин. Теперь исследователи разработали тест, который может предсказать риск развития болезней сердца у подростков в будущем, а также риск развития диабета 2 типа.

Марк ДеБоер (Mark DeBoer) из университета Вирджинии описывает эффективность нового теста в журнале Diabetologia и Journal of the American College of Cardiology.

подростки, болезни сердца, сахарный диабет
Тест может предсказать у подростков в будущем риск болезни сердца и сахарного диабета
©pixabay/jp26jp

Модифицируемые факторы риска — такие как высокое артериальное давление, курение, высокий уровень холестерина, отсутствие физических упражнений и плохая диета — являются ключевыми причинами заболеваний сердца. Новый тест работает путем оценки метаболического статуса индивида и предоставляет возможность вносить изменения в образ жизни, чтобы снизить вероятность развития сердечных заболеваний и диабета в будущем.

Чтобы создать тест, доктор ДеБоер в 1973-76 годах оценил индекс массы тела (ИМТ), систолическое артериальное давление, уровень триглицеридов, липопротеины высокой плотности (ЛПВП), уровень холестерина и глюкозы у детей, средний возраст которых составлял 12,9 лет.

Затем у участников были пересмотрены и оценены факторы развития сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний в возрасте 38,4 лет в 1998-2003 годах и снова в возрасте 49,6 лет в 2010-14 годах. 

«Данное исследование было направлено на изучение оценки метаболического синдрома у физических лиц, которые были детьми в 70-х годах, чтобы увидеть, проявится ли у них риск развития заболеваний сердца и диабета 2 типа позже в жизни», — объясняет  ДеБоер.

Исследователи говорят, что их тест уникален тем, что имеет возможность оценить, насколько метаболический синдром человека будет меняться с течением времени. Предыдущие диагностические тесты были только в состоянии сказать, есть или нет у человека метаболический синдром. Новый тест показывает, как изменится метаболический синдром с подросткового возраста до  взрослой жизни, наряду с указанием риска.

В своих исследованиях ученые обнаружили, что оценка тяжести метаболического синдрома была очень точной. Исследователи возлагают большие надежды на то, что их тест может быть эффективным в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. 

«Мы надеемся, что тест может быть использован для оценки базового риска у подростков и его можно использовать в качестве мотивации для людей вести здоровый образ жизни», — говорит ДеБоер.

Подробнее в научной статье:

Mark DeBoer et al. Severity of metabolic syndrome as a predictor of cardiovascular disease between childhood and adulthood // Journal of the American College of Cardiology – 2015