Ученые выяснили причину множественной системной атрофии

Множественная системная атрофия (МСА), прионы, болезнь Альцгеймера
Ученые выяснили причину множественной системной атрофии
©University of California – San Francisco

Множественная системная атрофия (МСА) – это нейродегенеративное заболевание, клинически похожее на болезнь Паркинсона. Тем не менее, причины его формирования не были известны.

Авторы нового исследования в своей научной работе, опубликованной в научном журнале PNAS, сообщают, что множественная системная атрофия вызывается прионом (особый класс инфекционных белков с аномальной третичной структурой, которые не содержат нуклеиновые кислоты). У человека прионы вызывают такое неизлечимую болезнь, как болезнь Крейтцфельдта-Якоба (БКЯ).

Множественная системная атрофия – сравнительно редкая патология, но более распространенна, чем БКЯ. Как правило, на ранних стадиях МСА часто путают с болезнью Паркинсона, однако больные с множественной системной атрофии умирают раньше, продолжительность жизни таких пациентов составляет 5-10 лет после начала клинических признаков против 10-20 лет для пациентов с болезнью Паркинсона.

Лечение множественной системной атрофии – симптоматическое, и выявление ее прионной природы не открывает прямых перспектив для лечения данного заболевания. Тем не менее, данная научная работа поднимает важные проблемы о мерах предосторожности при контакте ученых и врачей с тканями пациентов.

Подробнее в научной статье:

Prusiner, Stanley B.; Woerman, Amanda L.; Mordes, Daniel A.; Watts, Joel C.; Rampersaud, Ryan et al. (2015) Evidence for {alpha}-synuclein prions causing multiple system atrophy in humans with parkinsonism // PNAS – p. 1514475112