Ученые одобрили препарат, который предотвращает тошноту и рвоту, вызванные химиотерапией

химиотерапия, тошнота, рвота, Варуби
Ученые одобрили препарат, который предотвращает тошноту и рвоту, вызванные химиотерапией
© Flickr / Emergency Brake

Американские ученые одобрили препарат Варуби / Varubi (ролапитант / rolapitant), который убирает симптомы, вызванные химиотерапией. Препарат можно применять взрослым людям в комбинации с другими препаратами, которые предотвращают тошноту и рвоту.

Варуби был оценен в трехфазных клинических испытаниях с участием 2800 взрослых человек. Испытания показали, что при введении гранисетрона и дексаметазона, которые обычно используют для профилактики тошноты и рвоты после химиотерапии — Варуби был более эффективным. Наиболее распространенным побочным эффектом у пациентов после приема Варуби была нейтропения (низкое количество лейкоцитов), икота, снижение аппетита и головокружение.

Онкологические больные часто испытывают тошноту и рвоту после применения химиотерапии. Неприятные симптомы могут длиться в течение нескольких дней после получения терапии. Рвота вызывает усталость, проблемы с концентрацией внимания и медленное заживление ран. Если осложнения будут развиваться, то может появиться обезвоживание, потеря веса и недоедание.

Химиотерапия, которая индуцирует тошноту и рвоту, как правило, проявляющиеся остро (происходящие в течение 24 часов терапии) или с задержкой фазы (сохраняющейся в течение одной недели после терапии). Существует также еще одна категория – когда пациент чувствует тошноту до начала лечения.

Результаты испытаний показывают, что препарат привел к значительному снижению рвоты в течение 25-120 часов после проведения химиотерапии.

«Химиотерапия, вызывающая тошноту и рвоту, остается серьезной проблемой, которая нарушает жизнь пациентов, а иногда и их лечение», — говорит Эми Иган (Amy Egan). «Препарат обеспечивает больных раком другим вариантом лечения для предотвращения тошноты и рвоты, вызванных химиотерапией».

По данным ученых, 7 из 10 человек, получавших химиотерапию, испытывают приступы тошноты и рвоты. Когда пациент получает химиотерапию, это активирует нервные центры в различных частях головного мозга и в пищеварительной системе, а именно в таких органах как пищевод, желудок и кишечник. Эти триггеры вызывают рвотный рефлекс.

Противорвотные препараты блокируют рецепторы в рвотном рефлексе. Например, серотониновый рецептор 5-НТ3, который находится в головном мозге и в пищеварительной системе, блокируется препаратом, называемым антагонист 5-HT3. Гранисетрон является одним из них. Варуби блокирует другой тип рецептора, который называют Р / нейрокинина 1 (NK-1), что обусловливает задержку фазы, вызванной химиотерапией.

Варуби также блокирует действие фермента, называемого CYP2D6, который разрушает определенные лекарства. В результате, Варуби не следует принимать людям, употребляющим препараты, которые разлагают фермент, такой как антипсихотический тиоридазин. Опасность в том, что количество тиоридазина в крови может возрасти, и это приведет к нарушению сердечного ритма.

Результаты 3-х испытаний показали, что применение Варуби помогает онкологическим больным при химиотерапии.

Подробнее в статье: American Cancer Society, What causes nausea and vomiting in people with cancer?, опубликовано 8 Сентября 2015.