Музыка в операционной мешает работать хирургам

Операционная, хирург, музыка
Музыка в операционной мешает работать хирургам. Фото: Flickr

Многие из нас знают, как трудно сосредоточиться, когда радио играет слишком громко. То же самое верно, когда вы работаете в операционной, в соответствии с выводами нового исследования. Исследование, опубликованное в журнале Journal of advanced nursing, изучало, как фоновая музыка влияет на работу хирургов во время операций.

Шарон-Мари Уэлдон (Sharon-Marie Weldon) объясняет, что фоновая музыка может иметь положительное действие: «Музыка может быть полезной для сотрудников, работающих в операционных, где часто много фонового шума, а также других отвлекающих факторов».

Тем не менее, исследователи обнаружили, что музыка может нарушить связь между сотрудниками коллектива. В некоторых случаях хирургам приходилось повторять медсестрам, чтобы подать требуемый инструмент. Исследователи также обнаружили напряженность в некоторых коллективах. В частности, в тех случаях, когда играла музыка, неоднократные просьбы были в пять раз более вероятными, чем при операциях без музыкального сопровождения. А ведь каждый повторный запрос добавляет дополнительную минуту к длительности операции.

Музыка впервые начала играть в операционных с 1914 года как способ успокоения пациентов. В настоящее время, по оценкам экспертов, музыка играет во время 53-72% хирургических операций.

Исследователи проанализировали видеозаписи, сделанные в общей сложности при 20 операциях в Великобритании. Кадры были получены из нескольких ракурсов, позволяя исследователям изучить и вербальное и невербальное общение.

Авторы утверждают, что вероятность того, что музыка может мешать общению, редко признается в качестве потенциальной опасности.

«Мы хотели бы видеть более взвешенный подход с более подробным обсуждением по поводу того, помогает ли музыка во время операции», – заключает Уэлдон.

Подробнее в научной статье:

Weldon, Sharon-Marie; Korkiakangas, Terhi; Bezemer, Jeff; Kneebone, Roger (2015) // Journal of advanced nursing