Ученые: недостаток сна негативно воздействует на человека

недостаток сна
Ученые: недостаток сна негативно воздействует на человека

Достаточный сон может быть полезным не только для здоровья, но и приведет к успеху на работе. При недостатке сна вы выглядите усталыми, менее здоровыми и непривлекательными. Кроме того, люди неохотно общаются с теми, кто выглядит усталым, так что есть риск, что вы будете менее успешными в поиске работы.

«Существует много исследований о том, как недостаток сна негативно воздействует на человека, но нет исследований о том, как окружающие воспринимают человека, который выглядит усталым. Мы хотели выяснить, действительно ли о людях, которые выглядят усталыми, судят с неблагоприятной стороны», — говорит Тина Санделин (Tina Sundelin) из Стокгольмского университета.

В четырех различных исследованиях участникам показывали фотографии людей, которые спали разное количество времени. Они должны были оценить их на основе таких факторов, как привлекательность, здоровье, надежность, лидерство, трудоустройство, и сказать, хотели ли они провести время с человеком на фото. Когда люди выглядели уставшими, они были оценены более негативно, чем когда те же лица выглядели бодро.

«Даже если мы знаем, что очень важно высыпаться, многие люди вместо сна смотрят сериал или проводят время в Интернете. Мы надеемся, эти результаты заставят людей выбирать сон, чем менее существенную деятельность», — говорит Тина Санделин.