Реконструкция раковых клеток может стать новым способом лечения рака молочной железы

Реконструкция раковых клеток может стать новым способом лечения рака молочной железы
Реконструкция раковых клеток может стать новым способом лечения рака молочной железы

После тщательного изучения клеток рака молочной железы ученые поняли, что они могут влиять на реакцию опухоли к лечению, например – сделать её более или менее уязвимой к атакам иммунной системы. Результаты исследования были опубликованы в журнале Molecular Systems Biology. Исследователи из института исследования рака в Лондоне использовали новейшую микроскопию и математические алгоритмы, чтобы изучить формы и контекстные особенности сотни тысяч раковых клеток.

В исследовании подчеркивается тот факт, что естественные защитные силы организма постоянно сражаются против раковых клеток, и существует множество стратегий по обе стороны этого боя. Исследователи утверждают, что форма раковых клеток помогает им уклониться от иммунной системы и даже развиваться в трудной среде.

Ведущий исследователь доктор Крис Бакал (Chris Bakal) объяснил суть своих выводов: «Наше исследование показывает решающее значение формы клеток рака молочной железы в том, как они реагируют на воспаление. Благодаря определенным формам они с большей долей вероятности смогут защититься от атак иммунной системы путем активизации сигналов выживания». 

Крис Бакал с соавторами предполагают, что изменение формы раковых клеток (механическим, химическим или генетическим путем) может помочь иммунной системе организма выявить и бороться с раковыми клетками.

В своей работе исследователи сосредоточили свое внимание на активности белка – NF-kappaB, который играет важную роль в процессе воспаления. Существует много доказательств того, что этот белок плохо себя ведет во многих видов рака – он посылает сигналы, которые способствуют выживанию и пролиферации раковых клеток.

Исследователи измерили в общей сложности 77 различных клеточных форм и особенностей окружающей среды в более чем 307 тысячах клетках рака молочной железы. Для оценки формы они измеряли такие показали: насколько круглой является клетка, соотношение длины к ширине, а также степень выступа и ундуляции.

Ученые обнаружили, что белок NF-kappaB в большей степени присутствует в мезенхимальных клетках, по сравнению с эпителиальными клетками, в связи с чем мезенхимальные клетки имеют более крупные размеры со многими острыми выступами, чем эпителиальные клетки, которые имеют тупые края с округленной формой. Также было обнаружено, что воспалительный сигнал – TNF альфа в основном активируется в мезенхимальных клетках, чем в эпителиальных клетках. Доктор Бакал говорит, что многообещающие результаты иммунотерапии возродили интерес к использованию реакции организма на воспаление для борьбы с раком и отмечает: «Наше исследование еще раз подтверждает необходимость изучения роли воспаления и рака с целью улучшения лечения и усиления собственной способности организма устранять раковые клетки».

Подробнее в научной статье: 

Sero, Julia E;  Sailem, Heba Zuhair;  Ardy, Rico Chandra;  Almuttaqi, Hannah;  Zhang, Tongli et al. (2015) Cell shape and the microenvironment regulate nuclear translocation of NF‐κB in breast epithelial and tumor cells // Molecular Systems Biology – vol. 11 (3) – p. 790.