Препараты, применяемые в трансплантологии, защищают от болезни Альцгеймера

болезнь Альцгеймера, трансплантология
Препараты, применяемые в трансплантологии, защищают от болезни Альцгеймера

Новое исследование обнаружило, что лекарственные средства, которые пациенты принимают при трансплантации для предотвращения отторжения органов, могут защитить от развития болезни Альцгеймера. У пациентов, которым проводилась трансплантация органов, часто выявляют признаки слабоумия. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Alzheimer’s Disease.

Исследователи из Техасского университета проанализировали медицинские записи пациентов, которым проводилась трансплантация органов, для выявления доказательств когнитивных нарушений или деменции.

Болезнь Альцгеймера – это возрастное нейродегенеративное заболевание, которая стоит на шестом месте по причине смерти в США. Это единственное заболевание, которое в настоящее время нельзя предотвратить, вылечить или замедлить.

Ранее ученые обнаружили, что токсичные белковые скопления, называемые олигомеры бета-амилоида, влияют на ухудшение памяти, испытываемое людьми с болезнью Альцгеймера. Исследователи ранее показали, что фермент кальциневрина – регулятор связи между клетками мозга – тесно связан с токсическими эффектами олигомеры бета-амилоида. У людей с болезнью Альцгеймера бывает повышенный уровень кальциневрина.

Хотя исследования на мышах показали, что блокирование кальциневрина может восстановить функцию памяти, предполагая, что это поможет предотвратить болезнь Альцгеймера, но это также ослабляет иммунную систему организма.

Ученые смогли обойти эту проблему, анализируя данные пациентов, которые при пересадке органов принимали ингибитор на основе кальциневрина для профилактики отторжения органов. Этот препарат должен приниматься каждый в день в течение всей жизни.

Затем участники были разделены на группы в соответствии с возрастом, этнической принадлежностью и полом. Из 2644 пациентов у восьми были признаки слабоумия. Двое из них моложе 65 лет, пять были в возрасте от 65-74 лет и один в возрасте 84 года.

Затем исследователи сравнили их данные с данными пациентов с болезнью Альцгеймера. 

«Результаты исследования ясно показывают, что распространенность деменции и болезни Альцгеймера у нашей группы пациентов с трансплантацией была значительно ниже», — сообщает старший автор Лука Кикалес (Luca Cicalese).

В то время как 11% общей численности населения имели деменцию, только у 1,02% из исследуемых того же возраста была выявлена болезнь Альцгеймера.

«Наши выводы подтверждают данные, полученные у животных, что ингибирование кальциневрина имеет защитный эффект прогрессирования болезни Альцгеймера», — говорит старший автор Джулио Таглиалатела (Giulio Taglialatela).

Сейчас исследователи работают над разработкой стратегий лечения низкими дозами ингибиторов кальциневрина, чтобы помочь людям с болезнью Альцгеймера. 

Подробнее в научной статье:

Reduced Incidence of Dementia in Solid Organ Transplant Patients Treated with Calcineurin Inhibitors Taglialatela, Giulio; Rastellini, Cristiana; Cicalese, Luca // Journal of Alzheimer’s Disease vol. Preprint (Preprint)