Курение приводит к выпадению зубов

выпадение зубов, зубы, курение
Курение приводит к выпадению зубов
©Flickr/Nicoletta Ciunci

Авторы нового исследования пришли к выводу, что курение не только приводит к развитию онкологических заболеваний, но и значительно увеличивает риск выпадения зубов. Ученые подчеркивают, что мужчины подвержены большему риску развития данного недуга, чем женщины. Результаты опубликованы в научном журнале The Journal of Dental Research.

Актуальность проблемы

По данным ученых, выпадение зубов — это одна из основных проблем современной стоматологии. Согласно статистическим данным, у 30% людей во всем мире в возрасте от 65 до 74 лет полностью отсутствуют собственные зубы.

Материалы и методы исследования

Из материала исследования известно, что в данной научной работе было обследовано 23376 человек. По мнению авторов статьи, никотин маскирует симптомы пародонтита (воспалительного процесса, который характеризуется разрушением соединения между деснами и зубами, а также костями верхней и нижней челюсти) — кровотечение из десен — основной признак пародонтита.

Результаты научной работы

Также ученые выяснили, что курение на состояние зубов и десен молодых людей воздействует намного сильнее, чем на людей старшего возраста. Количество выкуриваемых сигарет ежедневно также играет немаловажную роль. По мнению ученых, чем больше человек выкуривает сигарет в день, тем выше риск. 

Таким образом, авторы исследования сделали следующий вывод: в среднем курение в 2,5 раза увеличивает риск выпадения зубов у женщин и в 3,6 раза — у мужчин.

Литература

T. Dietrich, C. Walter, K. Oluwagbemigun, M. Bergmann, T. Pischon, N. Pischon, H. Boeing Smoking, Smoking Cessation, and Risk of Tooth Loss // Journal of Dental Research – 2015