Дети, рожденные от матерей старше 26 лет, здоровее физически и умственно

матери, рождение, умственное развитие
Дети, рожденные от матерей старше 26 лет, здоровее физически и умственно

Авторы нового исследования изучили данные 20000 детей из Бразилии, Гватемалы, Индии, Филиппин и Южной Африки. Кроме этого, исследователи проанализировали состояние здоровья и уровень интеллекта у этих детей. Научная работа проходила с 1969 по 1989 годы. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Lancet Global Health.

Результаты исследования показали, что дети, рожденные от матерей старше 26 лет, реже болели. Также, эти дети опережали в умственном развитии детей, чьи матери родили их младше 19 лет. Кроме этого, у матерей, родивших в 19 лет и раньше, риск у ребенка появиться на свет с низким весом или преждевременно увеличивался на 20-30% в отличии от детей матерей в возрасте 35 лет и старше. 

Ученые точно не знают, какова причина выявленных данных различий. Авторы считают, что смогут выяснить это в дальнейших научных работах. Пока авторы исследования предполагают, что, скорей всего, на психическое и физическое развитие детей позитивно воздействуют высокий социальный статус и уровень образования матерей старше 26 лет.

Подробнее в научной статье:

Fall, Caroline H D; Sachdev, Harshpal Singh; Osmond, Clive; Restrepo-Mendez, Maria Clara; Victora, Cesar et al. (2015) Association between maternal age at childbirth and child and adult outcomes in the offspring: a prospective study in five low-income and middle-income countries (COHORTS collaboration) // The Lancet Global Health – vol. 3 (7) – p. e366-e377