На зубных щетках в общих ванных комнатах были найдены фекалии

Использование ванной комнаты с другими людьми имеет свои недостатки – мокрые полотенца на полу, грязные унитазы. Но новое исследование находит еще один недостаток при коммунальном использовании ванной комнаты: фекальное загрязнение зубных щеток.

«Основной проблемой является не наличие ваших собственных фекалий на щетке, а когда зубная щетка загрязнена фекалиями кого-то еще и содержит бактерии, вирусы или паразиты, которые не являются частью вашей нормальной флоры», — объясняет автор исследования Лаурен Абер (Lauren Aber).

Исследователи отмечают, что энтеробактерии и Pseudomonadaceae некоторых видов бактерий потенциально могут загрязнить зубные щетки. Обе бактерии находятся в нормальной кишечной флоре, хотя некоторые формы могут быть патогенными.

Исследователи собрали зубные щетки студентов из коммунальных ванных комнат. Каждой ванной комнатой пользовались в среднем 9,4 человек. Они не только обнаружили, что более 60% зубных щеток были загрязнены фекалиями, скорее всего, других пользователей ванной комнаты, оказалось, что не было никакой разницы между определенными методами очистки зубной щетки, такими как использование ополаскивателя для рта или холодной и горячей воды против загрязнения. В то время как зубные щетки подвергаются загрязнению в результате воздействия открытого воздуха, ученые предупреждают, что использование таких зубных щеток помогает бактериям распространяться.

«Использование крышки на зубной щетке не спасает ее от бактерий, а создает среду, в которой бактерии лучше размножаются», — объясняет Абер. 

Исследователи рекомендуют людям, которые делят ванные комнаты с другими людьми следовать следующим рекомендациям:

  • Избегайте совместного использования зубной щетки
  • Не закрывайте зубные щетки и не храните их в закрытых контейнерах
  • Меняйте зубные щетки, по крайней мере, каждые 3-4 месяца
  • Тщательно промывайте зубные щетки водопроводной водой после использования и дайте им высохнуть на воздухе.

Подробнее в научной статье:

SANITIZERS T. Toothbrush care, cleaning and replacement. – 2006.