Предки индейцев добывали кофеин из листьев рвотного чая

рвотный чай, кофеин, индейцы
Предки индейцев добывали кофеин из листьев рвотного чая
© Flickr / Keith Ewing

Авторы исследования в своей научной работе изучили остатки глиняной посуды, которую в 750–1400 годах н.э. использовало коренное население Мезоамерики, и обнаружили, что в это время предки индейцев не только знали кофеин, но и могли его добывать из листьев чайного падуба или рвотного чая, который произрастал в близлежащих регионах. Результаты исследования опубликованы в научном журнале PNAS.

Ученые проанализировали 177 образцов глиняной посуды, которые были найдены на территории мексиканского штата Чиуауа, а также американских штатов Аризона, Колорадо, Нью-Мексико. На стенках глиняной посуды были обнаружены следы кофеина. Анализы показали, что кофеин получался из растения Ilex vomitoria, известного под названием «рвотный чай» или «падуб чайный». Новизна данного исследования заключается в том, что ученым впервые удалось зафиксировать случай применения рвотного чая в качестве источника кофеина. По мнению авторов исследования, применяли кофеин, скорее всего, в ритуальных целях.

Ученые отмечают, что на территории раскопок данное растение не произрастает, что говорит о том, что население Мезоамерики покупало его у других племен. На сегодняшний день авторы исследования не могут точно определить, откуда именно приобреталось растение, однако есть мнение, что приобретать  его могли у племен индейцев с юго-запада континента.

Подробнее в научном журнале:

Crown, Patricia L.; Emerson, Thomas E.; Gu, Jiyan; Hurst, W. Jeffrey; Pauketat, Timothy R. et al. Ritual Black Drink consumption at Cahokia // PNAS – vol. 109 (35) – p. 13944-13949