Обезвоживание у пожилых людей может быть обнаружено при помощи обычного анализа крови

Пожилые люди особенно подвержены риску дегидратации (обезвоживанию), которая возникает в результате недостаточного поступления жидкости в организм. Это может привести к ухудшению общего состояния здоровья людей и даже к смерти. 

анализ крови, обезвоживание, дегидратация, пожилые люди
Обезвоживание у пожилых людей может быть обнаружено при помощи обычного анализа крови
©pixabay/markusspiske

Наилучшие тест для выявления обезвоживания является анализ осмолярности плазмы, однако это очень дорогостоящий метод диагностики. В новом исследовании авторы предлагают для выявления дегидратации применять обычный анализ крови на определение сывороточного натрия, калия, мочевины и глюкозы.

Изучив результаты этих анализов, медицинские работники смогут точно сказать, достаточно ли пожилой человек принимает жидкости. 

«Примерно 20% пожилых людей, проживающих в учреждениях интернатского типа, страдают обезвоживанием, и этот показатель приближается к 40 % среди тех, кто госпитализирован», — утверждает автор исследования Ли Хупер (Lee Hooper).

«Пожилые люди по разным причинам зачастую пьют меньше жидкости, по сравнению с молодыми людьми. В некоторых случаях пожилые люди пьют меньше, чтобы реже ходить в туалет, так как это занимает у них много времени. Кроме этого, пожилые люди, как правило, не чувствуют жажду, если они пьют очень мало, так как их тело не предупреждает о том, что пора начинать пить. В дополнение к этому, с возрастом наши почки становятся менее приспособленными сохранять жидкость, в связи с этим способность организма регулировать свой баланс жидкости медленно снижается», — добавляет автор исследования.

Обезвоживание часто остается незамеченным со стороны воспитателей интернатов, что в конечном итоге может привести к повышенному риску инфекции мочевыделительной системы, госпитализации и даже смерти.

При обезвоживании наша кровь становится концентрированной, и концентрация сывороточного натрия, калия, мочевины и глюкозы увеличивается. Зачастую у пожилых людей при анализе крови проверяют эти показатели, которые можно интерпретировать самостоятельно. 

«Есть целый ряд различных расчетов, но они существенно отличаются друг от друга, и не было известно, какой именно подходит для пожилых людей. Мы хотели найти универсальное решение, которое было бы точным для широкого круга пожилых людей, включая людей с таким состоянием, как сахарный диабет», — объясняют авторы исследования.

Из материала исследования известно, что было обследовано 595 человек, возраст которых был старше 65 лет, сюда вошли как здоровые лица, так и пациенты, находящиеся на лечении в больницах. 

Авторы исследования пришли к выводу, что формула осмолярности, описываемая Khajuria и Krahn, была наиболее универсальной и точной для здоровых и больных пожилых пациентов.

Подробнее в научной статье:

Hooper, Lee; Abdelhamid, Asmaa; Ali, Adam; Bunn, Diane K; Jennings, Amy et al. (2015) Diagnostic accuracy of calculated serum osmolarity to predict dehydration in older people: adding value to pathology laboratory reports // BMJ Open vol. 5 (10) p. e008846