Потеря веса может сохранить хрящ коленного сустава у людей, страдающих ожирением

Исследование показало: дегенерация хряща коленного сустава снижается, когда пациент с ожирением теряет более 10% массы тела. Подробнее в научной статье Journal of Magnetic Resonance Imaging.

ожирение, потеря веса, хрящ, коленный сустав, остеоартрит
Потеря веса может сохранить хрящ коленного сустава у людей, страдающих ожирением
©pixabay/HebiFot

Остеоартрит – это дегенеративное заболевание суставов, поражающее хрящевую ткань. Риск остеоартрита увеличивается с возрастом. Ожирение также является фактором риска, поскольку лишний вес оказывает дополнительное давление на суставы бедра и коленей.

Руководитель исследования доктор Александра Герсинг (Alexandra Gersing) из Калифорнийского университета в Сан-Франциско говорит: «У тучных пациентов, которые теряют вес, поражение хряща может замедлиться».

Исследователи изучали связь между потерей веса и скоростью дегенерации хрящевой ткани в коленном суставе у 506 пациентов с избыточным весом и ожирением.

Участники исследования имели остеоартрит и были разделены на три группы: те, кто не похудел, те, кто потерял немного веса, и те, кто потерял более 10% от массы тела. За 4-летний период пациенты прошли МРТ, чтобы увидеть, как у них развивался остеоартрит.

Доктор Герсинг объясняет, что на МРТ не видны изменения хрящевой ткани на очень ранней стадии. Когда ученые проанализировали, как качество хряща коленного сустава изменилось за 4 года в трех группах, они обнаружили, что при потере веса хрящ изменялся медленнее.

Доктор Герсинг говорит: «Дегенерация хряща проходила намного медленнее в группе, которая потеряла более 10% массы тела. Тем не менее, у участников с потерей 5-10% веса не было никакой разницы с теми, кто не похудел».

Исследователи считают, что потеря веса не только помогает сохранить коленный сустав, но также снижает риск развития остеоартрита; вместе с умеренными физическими упражнениями это один из лучших способов предотвратить болезнь.

Исследователи продолжают наблюдать за группой в течение еще 4 лет, чтобы выяснить, какой эффект на коленный сустав окажет прибавление в весе. Они также планируют провести исследование, чтобы увидеть, как сахарный диабет, который тесно связан с ожирением, влияет на дегенерацию хрящевой ткани.

В предыдущем исследовании другие ученые заявили, что китайские единоборства помогут пациентам с остеоартритом и сердечной недостаточностью.

Подробнее в научной статье:

Serebrakian A. T. et al. Weight loss over 48 months is associated with reduced progression of cartilage T2 relaxation time values: Data from the osteoarthritis initiative //Journal of Magnetic Resonance Imaging. – 2015. – Т. 41. – №. 5. – С. 1272-1280.