Психические расстройства способствуют рецидиву преступлений у бывших заключенных

заключенные, психические расстройства
Психические расстройства способствуют рецидиву преступлений у бывших заключенных
© Flickr / ♪ ~

Новое исследование, опубликованное в научном журнале The Lancet Psychiatry, показало, что заключенные, которые страдают различными психическими расстройствами, более склонны к повторному совершению насильственных преступлений, когда они будут освобождены из тюрьмы.

Актуальность проблемы

Согласно исследованию, количество преступлений сокращается во многих странах, но рецидивы правонарушений, особенно в странах со средними и высокими доходами, остаются высокими. Более 33% заключенных в США и Великобритании осуждены повторно в течение 2 лет и более 50% в течение 5 лет.

Материалы и методы исследования

Авторы исследования изучали данные 48000 заключенных в Швеции, которые были осуждены после 1 января 2001 года и выпущены до 31 декабря 2009 года. Было установлено, что до 20% рецидивов преступлений среди мужчин и 40% среди женщин произошли из-за психических расстройств.

Психические расстройства, которые обычно влияют на правонарушения, включают шизофрению, биполярное расстройство, дефицит внимания и гиперактивное расстройство и злоупотребление психоактивными веществами. Токсикомания в одиночку не представляет опасность, насильственные преступления происходят в сочетании с другими нарушителями.

Кроме того, чем больше у человека психических расстройств, тем больше насильственных преступлений он совершает. Согласно отчету, 15% всех заключенных в США имеют тяжелые психические заболевания, в тюрьмах находятся в 10 раз больше людей с психическими заболеваниями, чем в психиатрических больницах.

Результаты научной работы

Было установлено, что 42% заключенных мужчин и 60% женщин страдают от каких-либо психических расстройств; 25% мужчин и 11% женщин пошли на совершение насильственных преступлений в течение 3,2 лет после освобождения. Это было независимо от семейного, социального и экономического статуса.

В целом, более высокая доля заключенных женщин были с психическим расстройством, по сравнению с мужчинами, но женщины менее склонны к совершению насильственных  преступлений.

Литература

Seena Fazel et al Long-term study links common psychiatric disorders with increased risk of violent reoffending in ex-prisoners // The Lancet Psychiatry – 2015