Существующие препараты могут остановить вирусы Эбола и Марбурга

вирус Эбола, вирус Марбург
Существующие препараты могут остановить вирусы Эбола и Марбурга. Фото: Flickr

Существует настоятельная необходимость в разработке вакцин и препаратов против вируса Эбола и Марбург — двух самых смертоносных вирусов в мире. Авторы нового исследования обнаружили, что вирусы Эбола и Марбурга могут быть заблокированы при помощи класса препаратов, которые уже широко используются. Ученые из Университета штата Иллинойс в Чикаго опубликовали результаты своих исследований в научном журнале Journal of Virology.

Эбола и Марбург являются известными вирусами, которые относятся к классу Filoviridae, и могут привести к серьезной геморрагической лихорадке у людей и приматов. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), нынешняя вспышка лихорадки Эбола в Западной Африке является крупнейшей и наиболее сложной, поскольку вирус был впервые обнаружен в 1976 году. О вспышке сообщили в марте 2014 года, было зарегистрировано 27 898 подтвержденных случаев и 11296 смертей.

Вирус Марбурга был впервые выявлен в Марбурге, Франкфурте (Германии) и Белграде. Жертвами стали лабораторные работники, которые ухаживали за африканскими зелеными обезьянами, ввезенными из Уганды. Летальность менялась от 25% до 80%. Самая последняя вспышка Марбурга была в Уганде в 2014 году, когда был подтвержден один случай со смертельным исходом. Правительство Уганды в ноябре 2014 года официально заявило, что страна свободна от вируса.

В настоящее время поиск вакцины дает свои результаты. Недавно прошли первые в истории успешные полевые испытания вакцины против лихорадки Эбола. Но до сих пор стоит острая необходимость в антивирусной терапии, чтобы лечить зараженных людей.

Главный исследователь Лидзюнь Ронг (Lijun Rong), профессор микробиологии и иммунологии, отмечает: «Мы очень мало знаем о базовой биологии этих заболеваний». 

В своем исследовании он и его коллеги обнаружили, что вирусы Эбола и Марбурга проникают в клетки, чтобы сделать копии самих себя с помощью рецепторов клеточной поверхности, которая действует как шлюз.

Рецептор клеточной поверхности является одним из видов белка, который называется GPCR (G-белок рецептор). Данный белок находится на поверхности клеток и участвует в широком диапазоне биологических процессов. Большое количество используемых в клинике препаратов действует через эти белки.

Профессор Ронг объясняет, что более тысячи различных белков GPCR у людей участвуют во многих заболеваниях, и уже имеется большое количество разработанных препаратов, чтобы охватить их. 

«В истории терапии около половины наших препаратов были разработаны и предназначаются для GPCR. Например, количество антигистаминных препаратов, используемых в качестве лекарств против аллергии, являются антагонистами рецептора GPCR», — добавляет автор исследования.

Среди 1000 соединений ученые обнаружили, что 20 GPCR являются антагонистами и могут остановить вирусы Эбола и Марбург.

Подробнее в научной статье:

Cheng H. et al. Inhibition of Ebola and Marburg Virus Entry by G Protein-Coupled Receptor Antagonists //Journal of virology. – 2015. – Т. 89. – №. 19. – С. 9932-9938.