Репродуктивные факторы могут снизить риск смерти у женщин

Некоторые репродуктивные факторы у женщин могут снизить риск ранней смерти. Результаты исследования опубликованы в научном журнале BMC Medicine. Ученые установили, что наличие детей уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

репродуктивные факторы, смерть, женщины,
Репродуктивные факторы могут снизить риск смерти у женщин
©pixabay/Herriest

Предыдущие исследования изучали индивидуальные репродуктивные факторы и связанные с этим причины смерти по конкретным заболеваниям. Но эти факторы не рассматривались вместе, чтобы понять, как они влияют на общее здоровье женщин.

Команда во главе с Мелиссой Мерритт (Melissa Merritt) из Имперского колледжа в Лондоне в Великобритании проанализировали данные 322,972 женщин из 10 стран. Участницы заполняли анкеты о диете, образе жизни и истории болезни, чтобы охватить основные характеристики. Исследование проводилось в среднем 12,9 лет, в течение которых 14,383 человек умерло, в том числе 5,938 смертей было от рака и 2404 смертей от болезней системы кровообращения.

В целом, было установлено, что женщины, которые родили в возрасте 26-30 лет, кормили ребенка грудью, те, у кого менструация началась после 14 лет и кто принимал оральные контрацептивы — чаще были в добром здравии и менее склонны к развитию рака или сердечно-сосудистых заболеваний.

Риск смерти был выше для тех, кто родил рано, до 20 лет, или в возрасте старше 31 года. Женщины, у которых менструация началась в возрасте 15 лет и старше, имели более низкий риск смерти по сравнению с теми, у кого она началась в возрасте до 12 лет. Снижение риска смерти была также замечено у женщин, которые когда-либо принимали оральные контрацептивы, при условии, что они никогда не курили. Кроме того, у женщин, которые имели двух или трех детей, был более низкий риск развития рака, чем у тех, кто родил только одного ребенка.

Исследователи считают, что репродуктивные факторы, влияющие на изменения гормонального фона, снижают риск смерти. Но необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить полученные данные и уточнить механизмы, которые связывают эти риски.

Мерритт говорит: «После учета других факторов, таких как индекс массы тела (ИМТ), курение и уровень физической активности, мы наблюдали, что несколько репродуктивных факторов связаны с низким риском смерти. Эти общие репродуктивные факторы могут влиять на здоровье женщин».

Ученые уже сообщали, что на сегодняшний день наблюдается увеличение материнства среди высокообразованных женщин.

Подробнее в научной статье:

Reproductive factors and risk of mortality in the European Prospective Investigation into cancer and nutrition; a cohort study, Melissa Merritt et al., BMC Medicine, doi: org/10.1186/s12916-015-0484-3, published 30 October 2015.