Акне: причины возникновения и как избавиться

Акне, прыщи, угри — кто не боится их? Акне является наиболее распространенным заболеванием кожи у человека. 

Акне: причины возникновения и как избавиться ©️piximggif.com
Акне: причины возникновения и как избавиться
©️piximggif.com

Акне часто встречается у мальчиков и у девочек преимущественно в период полового созревания, однако может наблюдаться в любом возрасте. По статистике, 8 из 10 подростков страдают акне. Даже новорожденные могу иметь акне. Как правило, акне начинает проявляться в 8-12 лет и является первым признаком полового созревания. Наиболее распространено акне у девушек в возрасте 14-17 лет и юношей в 16-19 лет. Зачастую оно исчезает к 25 годам, хотя 12% женщин и 3% мужчин имеют акне в возрасте до 44 лет.

Акне часто имеет семейную историю, если один из родителей страдал им, то ребенок скорей всего тоже будет страдать этим. Несмотря на широкую распространенность, противоречивые и недостоверные сведения, а также мифы мешают бороться с данным состоянием кожи.

Понимание того, каковы причины акне и способы борьбы с ним помогут уменьшить и даже устранить негативные физические и психологические последствия.

Что вызывает угри?

Кожа покрыта крошечными отверстиями, которые называются волосяными фолликулами или порами. Фолликулы содержат сальные железы, которые продуцируют кожное сало, которое предохраняет кожу и волосы от высыхания. Мертвые клетки кожи выходят наружу через эти поры.

В период полового созревания гормоны могут вызывать избыток продукции кожного сала, в связи с чем отмершие клетки, грязь и сало остаются закупоренными внутри фолликул, в результате образуется липкая пробка — акне.

Если бактерии, проживающие на коже Propionibacterium acnes, попадают в поры, они начинают там быстро размножаться, вызывая воспаление. Если воспаление распространяется в глубокие слои кожи, то образуется угревая киста или узелок.

Акне не заразно и не вызвано употреблением жирной пищи, шоколада, использованием косметики или стрессом.

Помимо гормонального фактора, существует связь между высоким гликемическим индексом и акне. Следует избегать жирной косметики, которая может закупорить поры, экологические раздражители, такие как загрязнение воздуха и высокая влажность, также являются фактором риска. У взрослых угревую болезнь может провоцировать курение.

Борьба с угревой сыпью

Один из многочисленных мифов об акне заключается в том, что оно должно протекать своим естественным ходом. Однако, оно имеет физическое и психологическое последствие на организм человека, также оно может в последствии влиять на личность человека. Акне влияет на самооценку, может приводить к тревожности, утрате доверия, десоциализации. Физические последствия включают в себя появление темных пятен на коже, которые могут продолжаться несколько месяцев или лет. Кисты и узелки могут привести к необратимым рубцеваниям.

Классификация акне

Дерматологи в зависимости от тяжести делят акне на 4 категории:

Первая (лёгкая) степень:
На коже имеется менее 10 маленьких бугорочков величиной до 1 мм (комедоны) и менее 10 воспалительных узелков розового или синюшно-красного цвета величиной до 5 мм (папула). 

Вторая (средняя) степень:
На коже имеется от 10 до 25 маленьких комедонов, от 10 до 25 папул и несколько гнойничков. 

Третья (тяжёлая) степень:
На коже имеется от 26 до 50 комедонов, от 21 до 30 папул и пустул, а также до 5 крупных плотных болезненных узлов синюшно-розового цвета величиной более 5 мм.

Четвёртая (тяжёлая) степень:
На коже имеется более 50 комедонов, более 30 папул и пустул, и более 5 крупных болезненных узлов. Кожа сильно воспалена и на ней могут быть рубцы и нарывы.

Тип лечения будет зависеть от степени акне.

Что можно делать и что нельзя при угревой болезни?

Для предотвращения покрытия кожи салом следует мыть лицо утром и вечером теплой водой. Рекомендуется мыть лицо после занятия спортом, особенно при надевании каски или шлема, так они могут вызывать загрязнения.

Людям с акне следует избегать контакта  с лицом.

Посколько жирные волосы могут соприкасаться с лицом, рекомендуется ежедневно мыть жирные волосы.

Не рекомендуются прямые солнечные лучи и солярий.

Косметическое лечение акне

Имеющиеся в продаже крема, моющие средства и мыло могут помочь снизить сальность кожи, которые помогают при первой степени заболевания.

Вещества, содержащие перекись бензопила или салициловую кислоту, также помогают очистить кожу при первой степени акне. 

Несмотря на коммерческую заинтересованность, до сих пор нет универсального лечения, которое может помочь всем и сразу. Обычно это занимает 4-6 недель, прежде чем можно увидеть результаты лечения. Любое лечение должно быть продолжено после исчезновения акне, чтобы предотвратить дальнейшее его появление. 

Медикаментозное лечение акне

Для лечения пациентов с более тяжелыми распространенными формами акне, кист и узелков, когда не помогают косметические продукты, педиатр, семейный врач или дерматолог может провести агрессивное лечение. 

Местная терапия. Целью местной терапии является уничтожить бактерии и уменьшить продукцию сальных желез. Данные препараты содержат бензоил пероксид, антибиотики или салициловую кислоту.

При системной терапии назначают антибиотики, гормональные препараты и изотретиноин.

Антибиотики в таблетированном виде обычно тетрациклинового ряда назначают в течение 4- 6 месяцев в комбинации с местной терапией. Они убивают бактерии и уменьшают воспаление. Улучшение обычно наблюдается через 6 недель. Побочное действие тетрациклинов включает чувствительность кожи к солнечному или ультрафиолетовому свету.

Гормональная терапия может помочь женщинам, особенно если акне высыпает во время месячных. Комбинированные контрацептивы могут быть назначены даже тем, кто не ведет половую активность. Эффект от гормонов можно увидеть до одного года. 

Ко-циприндиол (Cocyprindiol) является гормональным лечением, которое снижает выработку кожного сала у людей, у которых нет эффекта от лечения антибиотиками. Улучшения видны через 2-6 месяцев после начала лечения.

Побочное действие Ко-циприндиола включает кровотечение и кровянистые выделения между месячными, головные боли, боль в груди, изменения настроения, потерю интереса к сексу, увеличение или снижение веса.

Изотретиноин (торговое название Accutane) может противостоять наиболее тяжелым случаям акне. Он способствует нормализации и уменьшению продукции кожного сала, предотвращает загрязнение фолликул, уменьшает число бактерий на коже и снижает покраснение и припухлость.

Однако у него много серьезных побочных действий.

Хирургические методы лечения акне

Лазеры уменьшают количество бактерий, вызывающих угри 

Химический пилинг эффективен  для лечении угрей и папул

Дренаж и удаление кист, которые не поддаются влиянию медикаментозного лечения.