Игнорирование плача ребенка улучшает его сон, говорят исследователи

Одна из проблем, с которой сталкиваются многие молодые родители, является недостаток сна. Но вставать неоднократно в течение всей ночи, чтобы успокоить плачущего младенца, очень тяжело. Исследование показывает, если позволять ребенку плакать, пока он не заснет, то это может привести к увеличению продолжительности сна у детей и их родителей. Исследователи опубликовали свои выводы в научном журнале Pediatrics.

Pediatrics, плач, дети
(с) PublicDomainPictures

Результаты исследования могут стать неожиданностью для родителей, которые уже привыкли просыпаться ночью в ответ на постоянные крики младенца.

“Это естественно для родителей, чтобы беспокоиться, когда дети плачут”, – говорит Михаил Градисар (Michael Gradisar). “В то время, хорошо известно, что бессонница может привести к семейным кризисам, в том числе к материнской депрессии”.

Ученые провели исследование, в котором участвовали 43 ребенка в возрасте 6-16 месяцев и их родители. Все дети имели ночные проблемы со сном. Они были разделены на группы, где одни родители младенцев должны были не обращать внимание на плач ребенка в течение 12 месяцев, другие вели себя обычным образом. Этот метод известен как “метод Фербера“, когда игнорируются крики ребенка. Идея заключается в том, чтобы приучить ребенка к тому, что никто не придет на помощь, когда он плачет, это уменьшит его плач и улучшит сон.

Исследователи обнаружили, что дети, родители которых игнорировали плач, засыпали в среднем на 13 минут быстрее, чем в контрольной группе, и просыпались реже в течение ночи.

При оценке уровня кортизола – “гормона стресса” в образцах слюны младенцев, ученые не обнаружили никаких существенных различий между группами. Также не было существенных различий в настроениях детей. Исследование показало, что этот метод не наносит вреда; они не обнаружили никаких существенных различий в эмоциональных и поведенческих проблемах у детей.

Градисар говорит, что игнорирование плача может быть полезным для детей и их родителей, хотя необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить эти результаты.

Авторы другого исследования утверждают, что плач детей снижает когнитивные способности родителей.


Подробнее в научной статье:

Gradisar M. et al. Behavioral Interventions for Infant Sleep Problems: A Randomized Controlled Trial //Pediatrics. – 2016. – С. e20151486.

Pediatrics, плач, дети
(с) American Academy of Pediatrics