Когнитивная реабилитация в домашних условиях может помочь пациентам с рассеянным склерозом

Когнитивные нарушения являются одним из основных симптомов рассеянного склероза (РС) и одной из самых тревожных проблем для многих людей, страдающих этим заболеванием. Авторы нового исследования из Нью-Йоркского университета (New York University) дают надежду пациентам с неврологическими заболеваниями.

рассеянный склероз, когнитивные нарушения
(с) www.jisc.ac.uk

В контролируемом исследовании люди с РС использовали компьютерную программу у себя дома в течение 12 недель и имели высокие результаты. 

“Это исследование показывает, что когнитивная реабилитация может быть эффективной для улучшения симптомов больных с рассеянным склерозом”, – говорит автор исследования Лейх Чарвет (Leigh Charvet). 

Когнитивные проблемы при РС могут влиять на память, внимание, концентрацию и беглость речи. У людей с рассеянным склерозом могут возникнуть трудности в поддержании разговора, проблемы с запоминанием. Эти изменения связаны с атрофией и потерей объема в сером веществе головного мозга.

Предыдущие исследования показали, что когнитивная рекультивация (обучающая программа) приносит пользу людям с рассеянным склерозом. Но многие из этих программ требуют очных сеансов лечения в дневном стационаре. Это может быть трудным для пациентов, которые не могут отпроситься с работы или им тяжело добираться до кабинета врача. 

Чтобы проверить эффективность домашней реабилитации, 135 человек с рассеянным склерозом были разделены на две группы. Одни получали компьютеризированную программу подготовки (71 участников), другие -программу плацебо с обычными компьютерными играми (64 участника).

Программа когнитивной реабилитации, используемая в исследовании, была направлена на выполнение серии игр и задач. Участники обеих групп занимались в течение одного часа в день пять дней в неделю в течение 12 недель. 

Люди с рассеянным склерозом, которые занимались когнитивной реабилитацией, на 29 % лучше выполняли нейропсихологические тесты, по сравнению с 15%-м улучшением у участников из группы плацебо. В то же время у больных не было никаких улучшений в повседневной деятельности.

«Многие пациенты с рассеянным склерозом не имеют времени или сил, чтобы ходить в клинику несколько раз в неделю для когнитивной реабилитации. Это исследование показывает, что когнитивное обучение можно успешно проводить дома», – говорит автор исследования Лорен Крупп (Lauren Krupp). 

Авторы другого исследования заявили, что определенный фермент поможет лучше понять механизм развития рассеянного склероза.


Подробнее в научной статье:

Charvet L, Yang J, Shaw M, et al. An adaptive computer-based cognitive training program improves cognitive functioning in adults with multiple sclerosis (MS): results of a double-blind randomized active-placebo-controlled 12-week trial.// 68th Annual Meeting of the American Academy of Neurology. April 15-21, 2016; Vancouver, British Columbia, Canada.