Музыка может исцелить человека

«Я думаю, что музыка сама по себе исцеляет», — сказал американский музыкант Билли Джоэл (Billy Joel). 

музыка
Музыка может исцелить человека
©Flickr/S Vivek

И это правда. Мы все помним, по крайней мере, одну песню, которая вызывает эмоциональный отклик. Это может быть музыка, которая сопровождала первый танец на вашей свадьбе, или песня, которая напоминает вам о трудной любви или потере любимого человека.

Неудивительно, что многочисленные исследования показывают, что музыка может влиять на наше психическое здоровье. Ученые из Университета Макгилла в Канаде считают, что прослушивание музыки увеличивает количество дофамина в головном мозге, что помогает в лечении депрессии.

Но исследователи обнаружили, что музыка может влиять не только на психическое здоровье. 

Боб Марли (Bob Marley) пел: «Если слышишь хорошую музыку, то не чувствуешь боли». 

По данным некоторых исследований, это правда. Ученые из Великобритании предложили использовать музыку, чтобы уменьшить боль и беспокойство пациентов, которым проводили операции. Этот эффект был сильнее, если пациенты сами выбрали музыку. 

Руководитель исследования Кэтрин Мидс (Catharine Meads) сказала: «Музыка является неинвазивным, безопасным и дешевым вмешательством, которое доступно каждому перенесшему операцию».

А исследователи из Дании обнаружили, что музыка может быть полезной для пациентов с фибромиалгией — расстройство, которое приводит к мышечным и суставным болям и усталости.

Но почему музыка уменьшает боль? 

Хотя точные механизмы остаются неясными, ученые считают, что одной из причин является то, что при прослушивании музыки высвобождаются опиоиды в головном мозге, которые действуют как обезболивающие. Даниэль Левитин (Daniel Levitin) из Университета Макгилла в Канаде в своем исследовании показал, что люди испытывают меньше удовольствия от прослушивания своих любимых песен, когда им дается налтрексон — препарат, блокирующий опиоидные сигналы.

Прослушивание любимой музыки заставляет чувствовать себя лучше и это доказывают многочисленные исследования. Например, ученые обнаружили, что младенцы становятся спокойнее, когда им играли музыку или пели песни.

По мнению некоторых исследователей, музыка может помочь при стрессе путем снижения уровня кортизола в организме – гормона, который выделяется в ответ на стресс. Они предполагают, что стресс уменьшается в зависимости от того, какой тип музыки вы слушаете, расслабляющая музыка, скорее всего, снижает уровень кортизола.

Тип музыки может влиять на пульс, сердечные сокращения, артериальное давление и температуру тела. Медленная музыка уменьшает частоту сердечных сокращений, дыхания и кровяного давления, а быстрая музыка увеличивает эти параметры. Поэтому ученые считают, что музыка также может быть эффективна для лечения сердечных заболеваний.

Другие ученые сообщают, что музыка может помочь в лечении эпилепсии.

Подробнее в научной статье:

Garza-Villarreal E. A. et al. Music reduces pain and increases functional mobility in fibromyalgia //Frontiers in psychology. – 2014. – Т. 5.