Одиночество увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта

Результаты, опубликованные в научном журнале Heart, показывают, что одиночество является серьезным фактором риска развития инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний.

инсульт, одиночество, Heart
(с) commons.wikimedia.org

Актуальность проблемы

Гиподинамия и ожирение являются хорошо известными факторами риска, которые сокращают продолжительность жизни. Одиночество, по всей видимости, столь же разрушительно для здоровья человека, но мало исследований было проведено по изучению сферы его влияния.

Предыдущие исследования объясняли, как социальные отношения (или их отсутствие) могут повлиять на здоровье человека. Факторы были разделены на три группы:

Поведенческие факторы, связанные с одиночеством, включают увеличение сидячего образа жизни и курение.

Психологические факторы одиночества связаны с пониженной самооценкой, депрессией и проблемами со сном.

Физиологические факторы связаны с пониженным иммунитетом и высоким артериальным давлением.

Николь Валторта (Nicole Valtorta) из Университета Йорка (York University), Великобритания, решил более подробно изучить, как одиночество влияет на здоровье. Исследователи изучили связь между недостатком социальных отношений и заболеваемостью ишемической болезнью сердца и инсультом.

Материалы и методы исследования

Ученые исследовали данные 181 000 лиц. Они включали 4 628 случаев заболеваний коронарных сосудов сердца и 3 002 инсультов.

Результаты научной работы

Исследователи выявили, что одиночество и социальная изоляция на 29% увеличивали риск развития ишемической болезни сердца и на 32% повышали риск развития инсульта.

Авторы говорят: «Наша работа показывает, что решение проблемы одиночества и социальной изоляции может сыграть важную роль в предотвращении двух ведущих причин заболеваемости в странах с высоким уровнем дохода». 

Ученые отмечают, что исследование является наблюдательным и не может доказать причины и следствия: одиночество вызвало болезнь, или же болезнь привела к одиночеству.

Авторы другого исследования заявляют, что у одиноких матерей с возрастом ухудшается здоровье.

Литература

Valtorta N. K. et al. Loneliness and social isolation as risk factors for coronary heart disease and stroke: systematic review and meta-analysis of longitudinal observational studies //Heart. – 2016. – С. heartjnl-2015-308790.

инсульт, одиночество, Heart
(с) BMJ Publishing Group Ltd & British Cardiovascular Society