Преэклампсия у беременных женщин может быть диагностирована с помощью анализа крови

Преэклампсия – это серьезное заболевание, которое развивается при беременности и связано с дефектом врастания плаценты у матери. Эта болезнь является второй частой причиной смерти среди беременных женщин и вызывает серьезные осложнения у матери и ребенка, особенно во время преждевременных родов. Ученые из Венского медицинского университета определили биомаркеры, которые смогут прогнозировать возникновение преэклампсии у беременных женщин. Результаты их исследования были опубликованы в известном медицинском журнале New England Journal of Medicine.

Анализ крови, преэклампсия, New England Journal of Medicine
Преэклампсия у беременных женщин может быть диагностирована с помощью анализа крови
©en.wikipedia.org

Пока не совсем ясно, что вызывает преэклампсию. Тем не менее, очевидно, что ребенок начинает получать слишком мало кислорода и питательных веществ, и в результате страдает мать. Болезнь не всегда имеет ранние признаки, но могут появиться такие симптомы, как сильные головные боли, увеличение веса, отек ног, высокое артериальное давление (гипертония) и высокое количество белка в моче (протеинурия).

Преэклампсия, особенно в тяжелых формах, может привести к кровоизлиянию в головной мозг, отеку легких и почечной недостаточности. В данной научной работе ученые обнаружили, что анализ крови может помочь исключить возможность развития преэклампсии у беременной женщины в течение недели. Среди многих выдающихся женщин, которые имели преэклампсию, были Кимберли Кардашян, поп-звезда Мэрайя Кэри и актриса Джейн Сеймур, а также первая леди США Лора Буш.

Анализ крови базируется на отношении двух белков, а именно sFLt-1 (растворимая FMS-тирозин-киназа 1) и PlGF (фактор роста плаценты). Если разница между sFlt-1 и PlGF меньше или равна 38, то в 99,3% случаев у женщины нет никакого риска преэклампсии в течение ближайших нескольких недель.

«Если разница между sFlt-1 и PlGF больше 38, мы не только имеем дело с повышенным риском преэклампсии в течение ближайших четырех недель, но также и с осложнениями у матери и ребенка», – объясняет Харалд Зейслер (Harald Zeisler). «Эти пациенты должны быть направлены в специализированный центр, где смогут получить необходимую медицинскую помощь».

Авторы другого исследования заявили, что преэклампсия — фактор риска преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Подробнее в научной статье:

Zeisler H. et al. Predictive Value of the sFlt-1: PlGF Ratio in Women with Suspected Preeclampsia //New England Journal of Medicine. – 2016. – Т. 374. – №. 1. – С. 13-22.

Predictive Value of the sFlt-1: PlGF Ratio in Women with Suspected Preeclampsia ©
Predictive Value of the sFlt-1: PlGF Ratio in Women with Suspected Preeclampsia
©New England Journal of Medicine