Сахарный диабет 1 типа влияет на риск развития некоторых видов рака

Сахарный диабет 1 типа может увеличить риск развития некоторых форм рака, но снизить риск других.  Так считают ученые, опубликовавшие свое исследование  в научном журнале Diabetologia.

сахарный диабет, рак, Diabetologia
©Pixabay/stevepb

Что происходит при сахарном диабете?

Сахарный диабет 1 типа возникает в  5% всех случаев диабета и наблюдается, когда поджелудочная железа не в состоянии производить гормон инсулин, что приводит к высокому  уровню глюкозы в крови или гипергликемии.

Предыдущие  исследования показали, что у людей с диабетом на 20-25%  увеличивается  риск развития рака. Тем не менее,  участниками  таких исследований  были  люди  с диабетом 2 типа,  который  является наиболее распространенной формой диабета и составляет 90-95% всех случаев. Это означает, что связь между диабетом 1 типа и раком  была не ясна. Поэтому  Стефания Рид (Stephanie Read)  решила сравнить  заболеваемость раком среди больных сахарным диабетом 1  типа.

В исследовании   участвовали  люди с сахарным диабетом 1 типа в возрасте до 40 лет из пяти стран: Австралии, Дании, Финляндии, Шотландии и Швеции.    Исследователи  обнаружили, что  мужчины с диабетом 1 типа  не  имели  высокий  риск развития рака, а у женщин  с диабетом 1 типа риск рака  был выше на  7%.

Когда дело дошло до определенных видов рака, исследователи обнаружили, что  мужчины  с сахарным диабетом 1 типа на 23% более склонны к развитию рака желудка, а у женщин   на 78%  увеличивался  риск развития  данного заболевания.

И мужчины и женщины с сахарным диабетом 1 типа были также подвержены большему риску рака печени, поджелудочной железы (53% мужчин, 25% женщин) и почек (30% мужчин , 47% женщин), в то время как женщины   имели на 42%  выше  риск развития рака эндометрия.

Тем не менее, исследователи   обнаружили, что у женщин с сахарным диабетом 1 типа на 10% снижается  риск развития рака молочной железы,  а  у мужчин  на 44% снижается  риск   рака простаты. Хотя авторы не могут объяснить, почему  диабет 1 типа   связан с   низким риском развития рака молочной железы и рака простаты, у них есть несколько теорий.

Снижение риска развития рака молочной железы у женщин с сахарным диабетом 1 типа связано с тем, что в исследовании участвовало мало женщин в период постменопаузы. А ведь  среди  них  рак молочной железы является наиболее распространенным.

Низкий  риск развития рака простаты  связан с низким  уровнем  тестостерона, который  часто встречается у мужчин с сахарным диабетом 1 типа.

“Высокий уровень тестостерона   приводит к повышенному риску развития рака простаты, в то время как гипергликемия   подавляет выработку тестостерона”, – объясняют авторы.

Исследователи также обнаружили, что риск развития рака  сильно увеличивается  в течение первого года после   диагностирования  диабета.    Ученые  предполагают, что это   результат  не самого диабета, а, скорее всего,  онкологические заболевания  обнаруживаются,  потому что  пациенты  начинают проходить больше обследований.

Для большинства специфических  видов  рака риск снижается с увеличением продолжительности сахарного диабета 1 типа. Для мужчин риск заболеваемости раком  падает после   20-летнего течения  диабета  1 типа,  а у женщин заболеваемость раком снижается  после 5-летнего течения  диабета.

Авторы другого исследования заявили, что антигипертензивные препараты могут быть вредными для некоторых пациентов с сахарным диабетом.


 

Подробнее в научной статье:

Stephanie Read et al. Cancer incidence in persons with type 1 diabetes: a five-country study of 9,000 cancers in type 1 diabetic individuals // Diabetologia –  2016.

© Springer International Publishing AG, Part of Springer Science+Business Media
© Springer International Publishing AG, Part of Springer Science+Business Media