Ученые: чем больше у пользователя друзей в Facebook, тем больше он подвержен депрессии

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Psychoneuroendocrinology, чем больше друзей имеет подросток на Facebook, тем больше подвергает себя риску депрессии.

депрессия, Facebook, подростки
Ученые: чем больше у пользователя друзей в Facebook, тем больше он подвержен депрессии
©️www.pdpics.com

Использование социальных медиа среди подростков в последние годы быстро растет. Согласно исследованию, около 81% подростков в возрасте 12-17 лет активно общаются в Интернете, а 71% из них используют Facebook. В то время как такие сайты могут помочь людям оставаться на связи, многочисленные исследования показали, что их соцсети могут оказывать негативные последствия для здоровья, особенно для подростков.

Руководитель исследования профессор Соня Лупиен (Sonia Lupien) из Университета Монреаля в Канаде обнаружила, что количество друзей у подростков на Facebook может повлиять на уровень стресса.

Для исследования ученые набрали 88 подростков в возрасте 12-17 лет, 41 мальчика и 47 девочек. Они попросили рассказать, как часто подростки используют интернет, как много друзей у них на сайте, об их отношении к друзьям в Facebook. Кроме того, участники должны были сдать анализы на кортизол – гормон, который выделяется в ответ на стресс.

Те подростки, кто имел более 300 друзей на сайте, имели высокие уровни кортизола. 

«Мы думаем, что дети, которые имеют 1000 или 2000 друзей на Facebook, подвергнуты еще большему стрессу», — отмечает профессор Лупиен. 

Исследователи также определили снижение уровня кортизола у подростков, которые поддерживали друзей на сайте или посылали им ободряющие слова.

Профессор Лупиен считает, что подростки с большим числом друзей в Facebook в будущем могут страдать депрессией. «У подростков, которые имеют повышенный уровень гормонов стресса, депрессия произойдет не сразу”, – объясняет она. 

«Некоторые исследования показали, что это может занять 11 лет».

Авторы говорят, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, подходят ли их выводы для взрослых, которые используют Facebook.

Подробнее в научной статье:

Morin-Major J. K. et al. Facebook behaviors associated with diurnal cortisol in adolescents: Is befriending stressful? //Psychoneuroendocrinology. – 2016. – Т. 63. – С. 238-246.