Ученые работают над разработкой новых препаратов для лечения рака и болезни Альцгеймера

Новые знания механизма специфических белковых комплексов в организме могут помочь в разработке эффективных лекарственных средств для лечения таких заболеваний, как рак и болезнь Альцгеймера.

рак, болезнь Альцгеймера, Nature Communications
(с) Macmillan Publishers Limited

Ученые, работающие под руководством профессора Джона Швабе (John Schwabe) из Университета Лестера (University of Leicester), исследовали структуры и функции крупных белковых комплексов в организме, которые участвуют в регуляции экспрессии генов, под названием комплексы корепрессоров. Эти комплексы содержат ферменты гистондеацетилазы, которые влияют на ДНК.

Гистондеацетилаза участвует во многих различных заболеваниях, от рака до болезни Альцгеймера. В новой статье, опубликованной в научном журнале Nature Communications, профессор Швабе рассказал, как ферменты активируют молекулы инозитол фосфата, и разработал новый ингибитор на основе пептидов.

Профессор Швабе объяснил: «Ранее наша команда обнаружила, что активность ферментов в комплексе корепрессоре регулируется малой молекулой под названием инозитолфосфат. Мы хотели понять механизм ее активации».

Эта работа дает фундаментальные основные идеи и может служить основой для разработки эффективных лекарственных средств.

Исследователи из Университета Лестера и из Университета Бата (University of Bath) синтезировали ряд уникальных соединений, которые позволили исследовать, как инозитолфосфат и субстрат связываются с комплексом корепрессоров. В совокупности, их результаты пролили свет на механизм активации инозитолфосфатов.

Авторы другого исследования заявили, что аспирин может продлить выживаемость у больных раком.


Подробнее в научной статье:

Watson P. J. et al. Insights into the activation mechanism of class I HDAC complexes by inositol phosphates //Nature Communications. – 2016.

рак, болезнь Альцгеймера, Nature Communications
(с) Macmillan Publishers Limited