Выявлена область головного мозга, отвечающая за немедленное усваивание новой информации

Авторы нового исследования обнаружили, что немедленное усваивание полученной информации происходит в медиодорсальном ядре таламуса, относящемся к специфическим ядрам таламуса. Результаты исследования опубликованы в научном журнале eLife.

головной мозг, таламус, eLife
Fotolia / Tryfonov

«Мы знали, что медиодорсальное ядро таламуса участвует в процессах обучения и принятия решений, но не до конца понимали его роль. Основной вопрос, который стоит перед нейронауками, заключается в следующем: каким образом головной мозг выполняет такие функции, как планирование активности на день, или решает, что лучше сделать так, а не иначе. Головной мозг обрабатывает информацию при помощи разветвленных нейросетей, в связи с этим полезно сконцентрироваться на том, какой вклад определенные области головного мозга вносят в выполнение различных задач», — говорит соавтор исследования.

Из материала исследования известно, что научная работа проводится на макаках-резусах, которые должны были выполнять определенные задания и получать в качестве вознаграждения пищу. Затем была проведена хирургическая манипуляция, препятствовавшая нормальной работе медиодорсального ядра таламуса, и эксперимент был повторен снова на тех же макаках.

Результаты исследования показали, что обезьяны с поврежденным таламусом не могли так же быстро усваивать полученную новую информацию и изменять поведение, чтобы правильно выполнять новые задания. Ученые считают, что это доказывает, что медиодорсальное ядро таламуса отвечает за немедленное усваивание новой информации.

Авторы другого исследования выявили новую схему, которая отвечает за распознавание и запоминание опасности, а также активацию участка мозга, который реагирует на угрозу.


Подробнее в научной статье:

Chakraborty S. et al. Critical role for the mediodorsal thalamus in permitting rapid reward-guided updating in stochastic reward environments //eLife. – 2016. – Т. 5. – С. e13588.

головной мозг, таламус, eLife
(с) eLife Sciences Publications Ltd.